Первая очередь запуска комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области запланирована на начало 2013 года


ООО «РусВинил» (RusVinyl LLC, совместное российско-бельгийское предприятие, учрежденное компаниями «СИБУР Холдинг» и SolVin) запустит первую очередь завода по производству поливинилхлорида в Нижегородской области в первом квартале 2013 года.

Об этом заявил генеральный директор компании Жан-Луи Плюмкок 24 июня в Нижнем Новгороде. По его словам, в настоящее время проектная документация уже сдана в ФГУ «Главгосэкспертиза» (Москва) для прохождения государственной экспертизы. Результаты будут получены в сентябре 2009 года.

«Финансирование проекта в условиях мирового финансового кризиса осложнено, но мы работаем над альтернативными вариантами привлечения средств», – уточнил Плюмкок.

Кроме того, 24 июня правительство Нижегородской области, администрация Кстовского района и ООО «РусВинил» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития инженерной инфраструктуры при строительстве завода и реконструкции подъездной автодороги. Кроме того, соглашение предусматривает корректировку в сторону увеличения объема инвестиций в проект и сроков его реализации, а также возможное участие инвестора в сопутствующих проектах, поддерживаемых правительством региона.

Как сообщалось ранее, 28 июня 2007 года «Сибур-Холдинг» и SolVin подписали соглашение о создании ООО «РусВинил» – совместного предприятие для строительства комплекса по производству ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области. Изначально объем инвестиций, направленных в проект, оценивался в 650 млн евро. В настоящее время называется объем инвестиций на уровне 800 млн евро.

Планируемая мощность нового производства составит 330 тыс. тонн в год. В дальнейшем ее планируется увеличить до 260 тыс. тонн по производству этилена и до 500 тыс. тонн по производству ПВХ.

Кроме того, Solvay SA (Бельгия) намеревался вложить 50–60 млн евро в разработку Белбажского месторождения каменной соли (вблизи с. Белбаж, Ковернинский р-н, Нижегородская обл.).

В июне 2008 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области придал проекту ООО «РусВинил» статус приоритетного.

По материалам REGNUM