На «Каустике» запущено инновационное производство ВХ-ПВХ


Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов посетил ОАО «Каустик», где пущено инновационное производство. В частности здесь внедрены технологические инновации в производстве винилхлорида-поливинилхлорида (ВХ-ПВХ).

Суть инновационной политики предприятия за последние три года заключалась в создании условий для увеличения мощностей по производству ВХ-ПВХ до 200 тыс. тонн в год и создания базы для производства этих продуктов к 2012 году до 400 тыс. тонн в год.

Формируя инвестиционную программу по комплексу ВХ-ПВХ, управляющие акционеры, изучив и обобщив информацию о настоящем и перспективе движения рынка ПВХ в России и мировой конкурентной среде, определили этапы реализации поставленных задач. Общий объем инвестиций был определен в размере 2,6 млрд руб.

Всего в ходе внедрения технологических инноваций производства ВХ-ПВХ для изготовления и поставки оборудования, ведения работ было задействовано 32 отечественные и иностранные компании. Но предпочтение отдавалось организациям Республики Башкортостан и в частности Стерлитамака.

В перспективе предприятие планирует продолжить наращивание мощностей по производству ВХ-ПВХ до 400–450 тыс. тонн в год, а также провести диверсификацию и развитие производства малотоннажной химии.

Реализуя поставленные задачи, специалисты предприятия действуют по всем флангам освоения новых возможностей реализации программы. В частности в начале 2009 года в лаборатории производства ПВХ получена высокоэффективная и уникальная по своим возможностям модифицирующая добавка, использующаяся в процессе получения ПВХ разных марок.

Как известно, многие марки данного полимера, производимые в ОАО «Каустик», такие как 6669 ПЖ, 6359М, 7059М, 5869 ПЖ и др. широко применяются для переработки в жесткие и пластифицированные ПВХ-изделия, в том числе при получении оконных профилей, сайдинга, пленок, кабельных пластикатов широкого спектра применения, отвечающих современным требованиям потребителей многих отраслей промышленности России и стран СНГ.

Президент РБ Муртаза Рахимов ознакомился с новым производством, интересовался технической составляющей процесса, а также возможностью увеличения производственных мощностей. Сейчас на обновленной линии могут производить до 200 тыс. тонн продукции в год, однако при наличии в достатке сырья (а оно и собственного производства, и поставляется «Салаватнефтеоргсинтезом»), можно уже сегодня увеличить выпуск продукции на 20–30 тыс. тонн в год.

Аналогичный проект в Нижнем Новгороде реализуется холдингом «СИБУР».

На данный момент потребность в ПВХ в России составляет 900 тыс. тонн в год. С пуском модернизированных мощностей «Каустика» выпуск поливинилхлорида в стране возрастает до 550 тыс. тонн в год.

По материалам www.mrcplast.com