Установка энергосберегающих окон для новостроек станет обязательной с 2019 года


Установка энергосберегающих окон для новостроек станет обязательной с 2019 года

Финансовые потери в стране из-за низкой энергоэффективности нового жилья составили 300 млрд рублей. Об этом в среду сообщил журналистам председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на совещании по переселению из ветхого и аварийного жилья, проведенном во время поездки в приморский город Фокино.

«Хотел попросить обратить внимание на такую проблему, как вновь вводимое жилье с точки зрения его энергоэффективности <...> По тем данным, которыми мы обладаем сегодня, только в этой части потеря по стране составляет порядка 300 млрд рублей», – сказал Степашин.

Он сообщил, что сейчас готовится программа с требованиями к энергоэффективности вновь вводимого жилья. Со следующего года они будут носить обязательный характер.

«Также в следующем году будет принят новый расширенный закон. Там правительство обязательно должно будет прописать нормы энергоэффективности. Что это значит? Во-первых, это экономия для страны <...>, во-вторых, сами граждане будут платить на 40% меньше», – добавил Степашин.

По словам Степашина, из-за суровых климатических условий в Приморском крае также теряется огромное количество средств, связанных с теплозащитой и потерей электроэнергии в новых домах. На 1 января 2018 года в России признаны аварийными в связи с их физическим износом 12,23 млн кв. м жилья в многоквартирных домах, в которых проживает 748,58 тыс. человек.

Расселение аварийного жилья стало частью национального проекта «Жилье и городская среда». Согласно документу, до 2024 года в России планируется ликвидировать 9,5 млн кв. м аварийного фонда, расселить 530,8 тыс. человек.

tass.ru