Рынок ПВХ


В США всё большую популярность набирают экологичные строительные материалы. Как показал опрос, приобрести их для ремонта своего жилья намерены 70% собственников частных домов. А 74% высказали мнение, что применение таких материалов позитивно влияет на состояние окружающей среды...

"Сибирский титан" планирует при помощи экологичной безотходной технологии начать производство диоксида титана в 2024 году на территории опережающего развития в атомграде Северске. После выхода завода на полную мощность компания рассчитывает занять до 30% российского рынка, сообщил гендиректор "Сибирского титана" Андрей Тютюков.

На стройках Москвы должно быть больше квалифицированного труда для россиян, заявил в интервью РИА Новости мэр Москвы Сергей Собянин. Пока доля россиян увеличивается в значительной степени за счет жителей ЦФО и частично москвичей. На стройке должно быть больше квалифицированного труда, высокооплачиваемого...

В России необходимо разработать полноценную образовательную программу по технологиям информационного моделирования (BIM или ТИМ) для студентов, заявил заместитель главы Минстроя РФ Константин Михайлик. Сейчас в области ТИМ нарастает кадровый голод, "необходимы как управленцы, так и практики".

Минстрой подготовил масштабный комплексный законопроект, регулирующий строительство малоэтажных жилых комплексов (МЖК) — организованных коттеджных поселков, построенных индустриальным способом. Поправки вносятся сразу в несколько законов — в частности, Градостроительный, Жилищный и Земельный кодексы и закон о...

1 марта следующего года правила пользования жильём изменятся. Об этом говорится в приказе Минстроя № 292/пр. "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями". Например, собственникам предъявят новые требования по содержанию жилья. Надзорные органы получат возможность штрафовать за неправильно остеклённый балкон.

Взрывной рост цен на стройматералы не остался незамеченным не только потребителями, но и Федеральной антимонопольной службой, которая для решения данной проблемы недавно разработала демоверсию реестра крупных производителей строительных материалов. Портал «Ради Дома PRO» узнал у участников рынка, какого эффекта они ожидают от данной инициативы ФАС.

Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Набережных Челнах. Основная цель визита - встреча с предпринимателями, которая пройдёт на территории Камского индустриального парка «Мастер». Мероприятие организовано в рамках регулярных встреч Президента Татарстана с населением республики.

Спрос на услуги в июле-сентябре этого года вырос на 42% по сравнению с тем же периодом 2020 года, говорится в исследовании сервиса для поиска онлайн-заказов «Авито Услуги». Интерес к услугам в области ремонта и строительства за год повысился на 25%. А по сравнению с апрелем-июнем этого года в третьем квартале спрос особенно...

Введение новых требований к оконным конструкциям в России не скажется на ценах на них для рядовых потребителей и крупных стройзаказчиков. Такое мнение высказала руководитель подкомитета "Окна и двери" Технического комитета по стандартизации Татьяна Власова...  

DRUTEX, крупнейший польский производитель и экспортёр окон, дверей и рольставен, обещает клиентам по всей Европе срок поставки в течение семи дней с момента оформления заказа, невзирая на текущие проблемы, такие как узкие места в цепочке поставок и строительный бум.

Число трудовых мигрантов, которые работают на московских стройках, уменьшилось вдвое, заявил мэр города Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1». Он добавил, что к работе на стройках нужно привлекать людей «другого качества», например россиян из регионов, и повышать строителям зарплату.

ФАС сообщила о создании демоверсии реестра крупных производителей стройматериалов, в который включена информация об объеме продаж, производственных мощностях и выручке отдельных компаний. Реестр создается для рынков древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, арматуры и первичных полимеров.

Низкое качество строительства - одна из самых наболевших проблем, с которыми сталкиваются дольщики, говорит ведущий юрист Адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Анастасия Шеверева. В каждом пятом судебном иске по поводу строительного брака истцы-дольщики указывают на недостатки, связанные с неровностью стен и полов, а также щели в оконных и балконных блоках.

Проблема касается в том числе городов с населением около 100 тыс. человек — среди них, например, Видное, Жуковский, Георгиевск и Геленджик. Причины кроются в несоответствии возможностей покупателей и желаний застройщиков, проблемах с проектным финансированием и отсутствии свободной земли...