Рынок ПВХ


Общественники потребовали вернуть зданию социально-педагогического университета в центре Волгограда массивные деревянные двери, замененные во время ремонта на безликие изделия из металлопрофиля. В самом вузе оправдываются, что уничтоженные двери не относятся к предмету охраны и им всего около 40-50 лет.

Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создали и запатентовали устройство для производства нового вида пластика. Он сочетает в себе полезные свойства разных материалов и может использоваться в качестве альтернативы металлам, дереву. Разработку можно применять, например, для создания отдельных деталей сложного оборудования или как сырье для 3D-печати...

Пожар произошел на предприятии по производству стеклопакетов в Советском районе Красноярска. Площадь возгорания 500 кв. м, сообщил журналистам замначальника службы пожаротушения краевого главка МЧС Максим Климкин. По информации регионального главка МЧС, пожар локализован на площади 500 кв. м. Возгорание произошло в промзоне Красноярска на улице Пограничников.

Объем стеклопакетов, особенно двухкамерных, используемых в остеклении зданий, с каждым годом прирастает в геометрической прогрессии. И по мере того, как все больше единиц продукции производится с постоянно растущей скоростью изготовления и ценовым давлением, также увеличивается количество стеклопакетов, требующих замены в конце их срока службы...

Новый производственно-складской комплекс для изготовления и хранения деревянных межкомнатных дверей построят в деревне Ботово городского округа Черноголовка, передает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области. Сообщается, что ведомство выдало застройщику ООО «Ремсервис» разрешение на строительство данного объекта.

Более 100 млн "квадратов" жилья находится в стадии строительства в России, заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Он добавил, что введенные в конце 2021 года меры поддержки позволили сделать индивидуальное жилищное строительство будущей основой выполнения нацпроектов. Так, уже введено на начало декабря 50 млн кв. м ИЖС. По словам министра, это показывает действенность принятых мер.

"Башкирская содовая компания" (БСК) несмотря на ограничения из-за антироссийских санкций продолжает исполнять контрактные обязательства перед заказчиками, сообщил премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров. Премьер-министр добавил: "Те страны, поставки в которые нарушены, вынуждены приобретать продукцию БСК через третьи страны".

Стратегия развития «Башкирской содовой компании» (БСК) до 2031 года, разработанная совместно с ВЭБ.РФ, признана устойчивой. Банки готовы ее финансировать, сумма инвестиций составляет порядка 180 млрд рублей, сообщил управляющий директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Сергей Аристов, выступая на сессии Международной недели бизнеса в Уфе.

В ходе прямой линии 14 декабря челябинцы задали вопрос губернатору области Алексею Текслеру про остекление детского сада № 480 на улице Чичерина. Из-за отсутствия пластиковых окон в его спальнях и группах гуляют сильные сквозняки. Родители воспитанников попросили губернатора помочь решить эту проблему.

Некачественная установка пластиковых окон в новостройках может быть связана как с ошибками при их монтаже, так и с изменением материалов, из которых они изготавливаются. Проблему обсудили на заседании Комиссии по вопросам индустрии стройматериалов, технологий и промышленному строительству Общественного совета при Минстрое.

Мурманчанин подал в суд на Фонд капитального ремонта Мурманской области. Мужчина требовал взыскать с организации ущерб за испорченные дорогостоящие окна, которые рабочие покрыли краской во время капремонта фасада дома. Как рассказали в Ленинском районном суде, истец является собственником квартиры, в которой заменил окна от застройщика на дорогостоящие деревянные оконные рамы, не подлежащие окраске.

Импортозамещение не требуется почти по всем строительным материалам, заявил во вторник замдиректора департамента ценообразования и ресурсного обеспечения строительства Минстроя РФ Евгений Мухин. Он уточнил, что по инженерному оборудованию в части запорно-регулирующей арматуры, систем кондиционирования, системы безопасности автоматики есть существенная импортозависимость.

В Туймазах на территории компании «Империя плюс» будет запущено производство крепежных изделий. Эксперты оценивают инвестиции за 2 года в 100 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Главы республики. Проект на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым был представлен директором организации Максимом Варламовым. По задумке автора проекта, на территориях предприятия будут производиться саморезовы и шурупы. Данные детали будут поставляться предприятиям в регионы страны.

Обезопасить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, а также сделать ее комфортнее, поможет технология «Умный дом», сообщил в рамках форума инвалидов-колясочников генеральный директор компании «Исток Аудио» Иван Климачев. Так, для людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению разработаны специальные датчики, которые могут им сообщать о крике ребенка или об открытом окне.

Стройматериалы за ноябрь подешевели на 0,7%. Такие данные приводит Росстат. В том числе плиты древесно-стружечные, ориентированно-стружечные подешевели на 2,4%, доски обрезные - на 1,6%, металлочерепица - на 0,9%. При этом выросли цены на стекло оконное - на 0,6%, цемент тарированный - на 0,5%. По сравнению с декабрем прошлого года стройматериалы все же подорожали - на 4,11%.