Рынок ПВХ


В 2022 году рост цен на строительные материалы был вызван не только рыночными условиями, но и действиями предприятий, ориентирующихся на «экспортную альтернативу» (показатель рассчитывается как экспортная цена продукции за вычетом транспортных расходов и налогов. — Ред.). Об этом на встрече с Владимиром Путиным сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

Такое заявление сделал в предновогоднем интервью телеканалу «Россия 24» заместитель Председателя Правительства РФ, курирующий строительную отрасль. Ряд ведущих российских информагентств разобрали это интервью на цитаты. Марат Хуснуллин назвал 2022 год лучшим для строительной отрасли за всю историю страны...

Основной рост цен на новостройки на крупнейших региональных рынках России по итогам 2022 года пришелся на его первые четыре месяца, в то время как сейчас средние показатели стагнируют. Этот процесс сопровождается пониженным спросом и постепенным ростом предложения. Такая динамика на рынке сохранится и в январе-феврале, стимулируя застройщиков предоставлять скидки на лоты...

В 2022 году московские девелоперы начали строительство 83 жилых и апартаментных комплексов против 76 в 2021 году (больше на 9%). Это самый большой показатель за последние четыре года, сообщили «Известиям» аналитики в «Метриум». В 2020 году на рынок вышло 72 проекта, в 2019 году — 70, в 2018-м — 88, напомнили в компании.

В 2023 году на российском рынке стройматериалов не предвидится ни грандиозного роста, ни падения цен. Такое мнение высказал «Стройгазете» директор по продажам «Rockwool Россия» Максим Тарасов. Подводя итоги года Тарасов отметил, что к концу 2022 года рынок строительных материалов стабилизировался. По его словам, после лихорадочного роста продаж в 2021 году и резкого падения в мае-июне 2022 года, ситуация в отрасли почти нормализовалась.

Проект реализуют в Тюлькубасском районе. Согласно информации, приступили к возведению инженерной системы завода, где будут трудоустроены более 1 тыс. человек. Предприятие запустят за счет частного инвестора - предположительно, в июне 2024 года. Реализация проекта оценивается в 122,85 млрд тенге.

По поручению президента РФ Владимира Путина правительство увеличило срок действия упрощенной выдачи разрешений на строительство и проведение экспертизы проектов до конца 2023 года. Отмечается, что застройщики по-прежнему не должны предоставлять органам стройнадзора градостроительный план земельного участка и ряд других документов до начала строительства.

За 2022 год в Москве были введены в эксплуатацию более 13,3 млн кв. метров зданий и сооружений, включая 6,9 млн кв. метров жилья, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Также среди этих зданий - 98 объектов социальной инфраструктуры: 54 здания школ и детских садов, 17 зданий медицинских учреждений, 21 спортивный объект и 6 объектов культуры, отметил мэр.

Министерство строительства и ЖКХ прорабатывает дополнительные инструменты поддержки застройщиков, которые сами производят стройматериалы, рассказал РБК первый заместитель главы ведомства Александр Ломакин. Поддержка будет оказываться в дополнение к тем инструментам, которые уже есть у Минпромторга и Фонда поддержки промышленности, уточнил Ломакин...

В 2022 году россияне стали реже интересоваться строительством частных домов и услугами мастеров по ремонту. Об этом говорится в совместном исследовании агрегатора Price.ru и страховой компании «Росгосстрах». Специалисты проанализировали спрос на товары и услуги, связанные с ремонтом и строительством жилья за 2022 год, и сравнили показатели с данными 2021 года.

Московский завод окон и дверей «ДОК-3» завершил первый этап реализации национального проекта «Производительность труда», улучшив показатели выпуска окон ПВХ на 30%. Сейчас компания может выпускать до двух тысяч готовых изделий в месяц, сообщает Департамент экономической политики и развития Москвы.

Профессия менеджера по продажам стала самой востребованной на российском рынке труда в 2022 году — компании опубликовали почти полмиллиона (497 тысяч) таких вакансий, пишут «Известия» со ссылкой на данные HeadHunter. Эксперты считают, что к росту популярности этой профессии привел процесс импортозамещения — в то время как зарубежные игроки уходят с отечественного рынка...

Более трети жителей России (37%) хотели бы улучшить свои жилищные условия, при этом 7% из них планируют это сделать в ближайшие три года. Об этом «Стройгазете» сообщили пресс-службе столичного стройкомплекса, со ссылкой на исследование НИУ Высшей школа экономики (ВШЭ)...  

Чаще всего граждане стали покупать краски, эмали, грунтовки, растворители, герметики, клеи и другие товары для строительства. Интерес к покупке стройматериалов в декабре вырос на 140%, а к покупке отделочных материалов — на более 220%. Планируется, что ремонтом в следующем году займутся 49% граждан, а каждый десятый опрошенный намерен выполнить капитальное обновление жилья.

Новосибирская компания "Топ Стиль", занимающаяся изготовлением и монтажом пластиковых и алюминиевых окон и дверей, а также других светопрозрачных конструкций, стала участником национального проекта "Производительность труда". С помощью специалистов Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области инструменты бережливого производства в первую очередь...