Рынок ПВХ


Очередной скандал с «надругательством» над очередным объектом культурного наследия во время капремонта разразился в Волгограде. На этот раз наблюдателей шокировали квадратные окна вместе исторических круглых. Нелепые детали появились в лифтерных помещениях нескольких подъездов дома № 10 по улице Комсомольской в центре города-героя.

OBI закрыла все гипермаркеты в России в середине марта, после того как немецкая компания объявила об уходе из страны. В апреле стало известно, что сеть гипермаркетов продаст бизнес российскому инвестору. Гипермаркеты товаров для дачи OBI снова откроются в России, сообщила РБК пресс-служба российского подразделения...    

В промышленной зоне в районе Выхино-Жулебино планируется построить производственный комплекс. Об этом сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Как уточняется, строительство предлагается вести за счет инвестора. Участок площадью около 3,3 тыс. кв. м расположен по адресу: Сормовский проезд, вл. 13. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект внесения изменений в правила землепользования и застройки этого участка.

DECCO, ведущий польский производитель ПВХ-профилей для окон и дверей, планирует развивать и увеличивать производство. С этой целью компания инвестирует в очередные экструзионные линии и новую площадку, ориентированную на сегмент портальных систем. Вскоре DECCO запустит пять новых линий по экструзии профилей из ПВХ. Оборудование и устройства были доставлены на завод в Сувалках в начале апреля.

Со слов генерального директора ФБУ «Росстройконтроля» Владимира Щербинина и начальника управления специальных видов контроля организации  Александра Кулакова, получается иногда так, что производитель качественного материала, выпускает параллельно, по разным причинам,  не качественный материал под той же маркой, что и качественный. Говоря об этом, спикеры подчеркнули, что вообще выходной контроль качества строительных материалов сложен технически и административно.

Минпромторг РФ планирует ограничить наценку трейдеров на строительные материалы по аналогии с металлопродукцией для стабилизации цен в отрасли, сообщил замминистра Виктор Евтухов. Ранее Минпромторг совместно с металлургами принял решение сформировать список аккредитованных металлотрейдеров и установить сниженную, максимально возможную наценку (до 12%) на розничную продажу продукции.

Ориентируясь на пожелания покупателей, эксперты Sminex взяли за основу нового стандарта расширенную типологию. Разнообразие стильных решений включает в себя балконы — французские, малые, стандартные и большие; открытые лоджии — треугольные, стандартные и большие, а также остекленные лоджии — стандартные и большие.

Французский ритейлер Leroy Merlin, лидирующий на российском рынке DIY, в 2021 году получил рекордную чистую прибыль в России. Об этом свидетельствуют данные отчетности компании по РСБУ, опубликованные в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс". В 2021 году компания направила на дивиденды и другие платежи по распределению прибыли в пользу собственников 7,78 млрд рублей (в 2020 году выплат не было).

Спрос на устройства для «умного дома» в крупнейших розничных сетях в России вырос более чем в 1,5 раза. Но если раньше пользователи активно покупали управляемые лампы, пульты и голосовые помощники, в этом году основной спрос пришелся на системы безопасности: умные камеры и датчики. По мнению экспертов, тренд стимулировала экономическая ситуация, и если она не изменится, то именно системы безопасности станут главным драйвером рынка.

Правительство упростило процедуру подтверждения пригодности строительных материалов и конструкций, чтобы быстрее выводить товары на российский рынок, сообщил сайт правительства РФ. Так, для ввозимых из других стран материалов будут учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях, без необходимости проверки в РФ.

Компания Huawei выпустила дверной замок с искусственным интеллектом Smart Door Lock Pro на базе операционной системы HarmonyOS. Топовая версия аксессуара оснащена встроенной камерой от смартфона Huawei P50 Pro, которая позволяет использовать технологию 3D-распознавания лиц с углом обзора 150 градусов. Замок имеет экран с диагональю 3,97 дюйма, который можно использовать в качестве дверного глазка...

Льготную ипотеку планируется распространить на строительство индивидуальных домов хозяйственным способом, сообщил в среду замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Он пояснил, что в настоящее время ипотеку, в том числе льготную, можно взять на строительство индивидуальных домов индустриальным способом через застройщика. Но когда человек сам начинает строить такое жилье, то ему доступен только потребительский кредит...

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает продавать через биржу СПбМТСБ не менее 10% товаров нефтегазохимии, сообщают Ведомости со ссылкой на протокол заседания биржевого комитета ФАС. Как сообщается в документе, ведомство разработало проект приказа, который устанавливает для компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, минимальный объем продукции, который должен быть продан на бирже.

В ближайшие дни будет запущен каталог замены импортных стройматериалов и оборудования, который уже насчитывает более 10 тысяч позиций. Это облегчит госзаказчикам, фирмам-подрядчикам и коммерческим строительным компаниям работу в "санкционном" режиме. По всем позициям каталог будет содержать ссылки на заводы-изготовители. Кроме того, пользователи смогут сами направлять заявки на размещение в каталоге отечественных аналогов импорта.

Около 60% потенциальных покупателей квартир в сегменте бизнес-класса назвали наличие балкона приоритетным условием для заключения сделки. Об этом «Известиям» сообщили аналитики девелоперской компании Sminex в понедельник, 18 апреля. В премиальном и элитном сегментах такого мнения придерживаются по 68% опрошенных...