Вакуумные стеклопакеты из холодильных установок приходят на оконный рынок


Вакуумные стеклопакеты из холодильных установок приходят на оконный рынок

Компания Guardian Glass разработала инновационную технологию для производства высокоэффективных стеклопакетов. Новаторская технология отвечает самым высоким требованиям по энергоэффективности. До сих пор продукт успешно использовался в коммерческом холодильном оборудовании, но все еще появляются новые возможности для его применения в других отраслях, включая оконную. Дебютная презентация для строительной индустрии вакуумного стеклопакета Guardian Vacuum IG™ прошла в Американском институте архитекторов AIA летом текущего года, а в январе он будет представлен европейскому рынку на международной выставке BAU 2019.

Вакуумные стеклопакеты могут потеснить стандартные аналоги

Вакуумный стеклопакет Guardian Vacuum IG™ создается путем герметичного соединения двух стеклянных панелей, которые отделены друг от друга микроскопическими стержнями. Между двумя закалёнными стёклами создается вакуум. При создании вакуума все ненужные газы удаляются из межстекольного пространства.

Вакуумные стеклопакеты из холодильных установок приходят на оконный рынок

По сравнению со стандартным двухкамерным стеклопакетом* система Guardian Vacuum IG тоньше и легче. Продукт также характеризуется лучшими теплоизоляционными свойствами, более высоким коэффициентом пропускания видимого света и меньшим отражением. Теплоизоляционные свойства Guardian Vacuum IG остаются неизменными независимо от расположения остекления (устанавливается вертикально или горизонтально). Кроме того, стекло в Guardian Vacuum IG полностью закаленное, что делает их отличным выбором везде, где должны соблюдаться стандарты безопасности.

Стоит прочесть: Вакуумные стеклопакеты могут конкурировать по теплоизоляции со стенами

Стекло объединяет холодильную технику и окна

Вакуумные стеклопакеты Guardian Vacuum IG впервые использовались в дверях коммерческих холодильных шкафов. Как показала практика, продукт значительно улучшил удобство покупок, создав возможность беспрепятственного просмотра охлаждаемых продуктов.

Грег Кеменах (Greg Kemenah), директор подразделения вакуумных технологий Guardian рассказал: «Guardian Vacuum IG ™ является прорывом в области инноваций. Вакуумный стеклопакет с использованием низкоэмиссионного покрытия может обеспечить теплоизоляционные свойства на уровне R-12 (это означает, что значение коэффициента теплопередачи Ug составляет 0,47 Вт / м2K) ** при толщине профиля всего лишь 8,3 мм. Таким образом, мы получаем стеклопакет, который на 75% тоньше, на 33% легче, а его технические параметры превышают значения, типичные для двухкамерного стеклопакета с низкоэмиссионными покрытиями *».

По мере того, как строительное законодательство ужесточается во всем мире, Guardian Vacuum IG создает ряд возможностей и приложений для других отраслей промышленности, особенно для производства окон. В Соединенных Штатах уже можно заказать новые окна, оборудованные вакуумными стеклопакетами Guardian. Также возможно заменить существующее остекление на Guardian Vacuum IG в рамках модернизации окон.

* Стандартные двухкамерные стеклопакеты, используемые в холодильной технике, изготавливаются из флоат стекла толщиной 4 мм – 12 мм дистанционная рамка, 90% аргон – стекло толщиной 4 мм с низкоэмиссионным покрытием (покрытие на слое № 3) –12 мм дистанционная рамка, 90% аргон – стекло с низкоэмиссионным покрытием толщиной 4 мм (покрытие на слое № 5).

** Значения R и Ug в соответствии с NFRC 2010. 

Компания Guardian Glass представит свои последние инновации, в том числе вакуумные стеклопакеты и новое электронно-переключаемое стекло на выставке BAU 14-19 января 2019 года в Мюнхене, Германия. 

Стоит прочесть: Инновационное электронно-тонированное стекло разработано Guardian Glass

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Guardian Glass.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru


Boris, ноября 15, 2018 10:11 am
Осталось только указать, какие геттеры используются в таких стеклопакетах. Вакуум между стёклами создать можно, вопрос надолго ли. Понятие "натекание" в вакуумной технике никто не отменял.