IoT-сервис для «умных» окон просигнализирует о разбитии стекла


IoT-сервис для «умных» окон просигнализирует о разбитии стекла

Американская компания View, разработчик «умных» стекол Dynamic Glass, меняющих прозрачность и оттенок в зависимости от освещения или запросов потребителей, анонсировала новый IoT-сервис View SmartProtect для обеспечения безопасности. Новая функция, доступная для зданий с оконными системами View Dynamic Glass, позволит автоматически и мгновенно регистрировать разбитие стекла в любом из помещений и предупреждать об этом владельцев или арендаторов.

С помощью облачной платформы Microsoft Azure IoT и мобильного приложения SmartProtect клиентам будет отправляться сообщение с указанием времени инцидента и месторасположения разбитого окна. При этом пользователям оконных систем View Dynamic Glass не придется устанавливать никакого дополнительного оборудования или датчиков, что обеспечит экономию средств и времени, а также позволит сохранить эстетику зданий. Среди других плюсов – отсутствие ложных срабатываний и «мертвых зон», возможность мониторинга всех окон в режиме реального времени с помощью веб-панели управления View Building Manager.

IoT-сервис для «умных» окон просигнализирует о разбитии стекла

Новая функция дополнит преимущества «умных» окон Dynamic Glass. Благодаря электрохромному покрытию стекол они могут автоматически регулировать свето- и теплопропускание без жалюзи или рольставен, а также позволяют управлять затемнением со смартфона. Это способствует снижению электропотребления за счет повышения энергоэффективности зданий. Кроме того, более комфортное для глаз освещение помогает повысить производительность работников в офисных помещениях.


В компании заявили, что SmartProtect – лишь первая «ласточка» и в дальнейшем пользователям «умных» оконных систем Dynamic Glass планируется предложить еще ряд IoT-сервисов, связанных с созданием более комфортной и здоровой среды в помещениях, обеспечением безопасности и сетевого взаимодействия.

nag.ru