Сверхмощное взломостойкое стекло начнут производить в России


Сверхмощное взломостойкое стекло начнут производить в России

Промышленный выпуск многослойного бронебойного стекла налаживается в Научно-производственном объединении Специальных материалов (НПО СМ).

«Изделие успешно прошло натурные испытания, в том числе на пулестойкость, а также серию других экстремальных испытаний», – сообщил агентству «Интерфакс» в понедельник советник генерального директора НПО СМ Юрий Клёнов.

Новый прозрачный стеклополимерный композит получил название «Антивзлом+». «Он может быть востребован в военной и гражданской сферах», – отметил Ю.Клёнов.

По его словам, в ходе натурных испытаний «Антивзлом+» сохранил целостность после многократного удара подъёмным механизмом погрузчика массой пять тонн и разогнавшегося до скорости 15 км/час.

Разработка может применяться в помещениях с повышенными требованиями к безопасности, а также в составе конструкций, к которым предъявляются жёсткие требования по антивандальной защите, для изготовления мобильных светопрозрачных защитных ограждений, сказал Ю.Клёнов.

Он отметил, что новому композиту аналогов нет на российском рынке, как нет и подходящей для такого материала классификации. Так, ГОСТ 30826-2014, регламентирующий классы защиты взломостойкого стекла, устанавливает для максимального класса защиты Р8В устойчивость к более 70 ударам топором и молотком. «Формально «Антивзлом+» соответствует этому классу защиты, однако, как показали натурные испытания, такими инструментами нанести ему хотя бы небольшие повреждения невозможно», – сказал Ю. Клёнов.

«Антивзлом+» будет производиться на Заводе специальных материалов (входит в НПО СМ). По словам директора предприятия Никиты Сильникова, новая разработка «заняла особое место в линейке бронестекол, выпускаемых заводом, и широко востребованных, прежде всего, силовыми ведомствами».

«На «Антивзлом+» подана заявка на изобретение», – подчеркнул Ю. Клёнов.

militarynews.ru