3D-печатные крепления светопрозрачных конструкций получит фасад небоскрёба в Сиэтле


3D-печатные крепления светопрозрачных конструкций получит фасад небоскрёба в Сиэтле

Компания Walters & Wolf планирует использовать полторы сотни 3D-печатных креплений для монтажа светопрозрачного фасада на новом небоскребе Rainier Square Tower – втором по высоте здании в Сиэтле, штат Вашингтон.

Rainier Square Tower расположится рядом с оригинальным небоскребом Rainier Tower, спроектированным знаменитым архитектором Минору Ямасаки. Самым известным проектом Ямасаки были башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенные в результате терактов 2001 года. Небоскреб в Сиэтле интересен сужающейся формой основания, напоминающей пьедестал. Новое же 58-этажное здание расположится почти впритык, будет сверкать стеклянным фасадом и возвышаться на двести шестьдесят метров, что сделает его вторым по высоте небоскребом в Сиэтле после 76-этажного Columbia Center. Кроме того, здесь разместится штаб-квартира компании Amazon.

3D-печатные крепления светопрозрачных конструкций получит фасад небоскрёба в Сиэтле

Панели и крепежные элементы светопрозрачного фасада должна поставить компания Walters & Wolf, столкнувшаяся с серьезной проблемой. Одна из стен здания, как видно на иллюстрациях, имеет изогнутую форму наподобие склона. Как результат, для установки панелей на этой стороне небоскреба требуются сто сорок V-образных алюминиевых крепежных элементов длиной от двадцати сантиметров до полуметра. Для каждого этажа у креплений не только свои габариты, но и форма, что значительно усложняет производство.

3D-печатные крепления светопрозрачных конструкций получит фасад небоскрёба в Сиэтле

Получив отказ от нескольких исполнителей ввиду сложности заказа, Walters & Wolf обратилась за помощью к местному цифровому производственному бюро 3Diligent, предложившему два варианта – либо литье по выжигаемым мастер-моделям, либо 3D-печать конечных изделий. Специалисты 3Diligent изготовили несколько опытных образцов для сравнительных испытаний, после которых Walters & Wolf остановилась на 3D-печатных вариантах, объяснив выбор более высокой точностью и структурной прочностью. От элементов не требуется способность выдерживать сверхвысокие нагрузки, но они должны хорошо схватываться с силиконовым герметиком, и здесь несколько шершавая поверхность 3D-печатных изделий только играет на руку.

Какая именно технология 3D-печати используется в производстве креплений, не указывается: 3Ddiligent имеет в своем распоряжении аддитивные установки по технологиям селективного лазерного спекания и наплавления, прямого лазерного осаждения и струйной печати. Вероятнее всего, использовался последний вариант, предусматривающий построение слоев из металлических порошков с помощью струйных головок, наносящих связующее вещество. После печати заготовки подвергаются термической обработке для удаления байндера, спекания металлических частиц и снятия внутренних напряжений. Работы над новым небоскребом планируется завершить в следующем году. 

3dtoday.ru