Имитирует витраж и выдерживает удар мяча: московский школьник разработал умное стекло


Имитирует витраж и выдерживает удар мяча: московский школьник разработал умное стекло

Семиклассник Всеволод Чигарев из московской школы № 1575 разработал умное стекло. Опытные образцы своего изобретения он представил на научно-практической конференции «Инженеры будущего». Новшество было отмечено призом.

По словам юного изобретателя, идея придать привычному материалу необычные свойства появилась после экскурсии по стекольному производству.

«Там мне пришла в голову мысль сделать окно в моей комнате со стеклом с особыми свойствами. Чтобы стекло само регулировало количество проходящего сквозь него света, отражало тепло внутрь при холодах снаружи, по команде становилось непрозрачным, а на нем при этом высвечивался бы красивый нарисованный пейзаж, как будто за окном вечерний город. Ну и выдерживало бы удар футбольного мяча!» – рассказал Всеволод Чигарев.

Превратить обычное стекло в умное юному изобретателю удалось, комбинируя при его производстве различные материалы – интегрированные солнечные батареи, греющие пленки, полимерные пленки переменной прозрачности и световозвращающие покрытия. Еще один важный элемент в составе удивительного стекла – специальные наночастицы.

Двигателем прогресса стало не только любопытство, но и амбиции: школьник хотел решить глобальные задачи. Например, создать энергосберегающую технологию остекления для умного дома, которая была бы доступна для большинства людей.

Имитирует витраж и выдерживает удар мяча: московский школьник разработал умное стекло

По словам руководителя проекта Татьяны Мардашевой, сфера применения нового материала гораздо шире. Такое стекло можно использовать в ракетостроении, авиации, автомобилестроении, при изготовлении оптики и медицинских аппаратов. Умное стекло может заинтересовать архитекторов и дизайнеров, его можно применять в банковской сфере, сфере общественного транспорта и агротехническом производстве. Кроме того, новшество поможет работе служб инкассации, правоохранительных органов.

В новом учебном году Всеволод Чигарев собирается продолжить исследования.

Городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» проходила в Национальном исследовательском университете «МЭИ» с 18 по 20 апреля. Ученики инженерных классов показали более тысячи изобретений. Работы в области робототехники, приборостроения, физики, химии, 3D-проектирования и информационных технологий оценивали представители технических вузов и профильных предприятий.

mos.ru