В Казахстане в селе Карасор построят завод по выпуску листового стекла


В Казахстане в селе Карасор построят завод по выпуску листового стекла

В Экибастуз (Павлодарская область, Казахстан) активно привлекают инвестиции. На стадии реализации 33 проекта на сумму 54 миллиарда тенге. Многие из них уже хорошо известны. К примеру, строительство завода по производству технического кремния вблизи ГРЭС, возведение двух дата-центров, выпуск зимнего дизельного топлива для холодного климата, а еще установка ветроэлектростанции в селе Кулаколь. 

–  Завод по выпуску листового стекла включен в региональную карту индустриализации. Период реализации проекта – 2019-2021 годы. Проектная мощность 140 тысяч тонн стекла в год. В период эксплуатации планируется создать  350 новых рабочих мест. На сегодняшний день получены права на недропользование  по выдаче кварцевых песков на месторождении «Карасор-1», – рассказала Лаура Сатенова, и.о. руководителя отдела предпринимательства города Экибастуза.

Стекольный завод построят в селе Карасор, в 50 километрах от Экибастуза. Рынок сбыта – Нур-Султан, Семей, Усть-Каменогорск, Петропавловск. А также ближайшие российские города – Омск, Тюмень, Томск, Новосибирск, Барнаул. Общая стоимость  55 миллиардов тенге. 20% собственные средства, 80% заемные. С инженерными коммуникациями вопрос решен.

pavlodartoday.com