Над Гостиным двором в Калуге установят светопрозрачный купол


Над Гостиным двором в Калуге установят светопрозрачный купол

На прошедшем накануне в Калуге заседании совета по архитектуре при губернаторе Калужской области рассматривались концепция устройства светопрозрачной конструкции над дворовой территорией объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Гостиного двора» и проект строительства здания Калужского областного театра юного зрителя.

По итогам обсуждения проектов в работу принят проект московского ООО «Аттик Д.И.К». Как сообщает пресс-служба калужского правительства, концепция предусматривает возведение навеса над площадью Гостиным двором, чтобы ее можно было использовать круглый год и проводить проведения культурно-массовые мероприятия, ярмарки и концерты без оглядки на погоды.

Подчеркивается, что в процессе монтажа купола исторические здания Гостиного двора не затрагиваются. Руководству ООО «Аттик Д.И.К» рекомендовано проработать варианты конструкции, используя лучший мировой опыт в сфере архитектуры.

Еще один нашумевший проект предполагает строительство в Калуге нового здания Калужского областного театра юного зрителя. Он был представлен ООО «Скайдер».

Ранее было решено, что здание переедет на площадку бывшего центрального рынка Калуги. Перед проектировщиками был поставлен вопрос, можно ли для этого использовать старый купол, и они на него ответили однозначно.

По данным проектной организации «Скайдер», первичное обследование выявило износ конструкций здания на уровне 60 процентов. По мнению проектировщиков, целесообразен снос старого и строительство нового здания, то есть купол рынка сохранить не получится.

Касательно параметров нового театрального здания, то проект предполагает сооружение двух залов на 400 и 90 зрителей, гардеробных, гримерных, костюмерных, административных и другие помещений, кафе как для посетителей театра, так и для всех горожан. Особое внимание проектировщики уделили созданию современной сцены, оснащенной всеми необходимыми инженерными конструкциями. Предполагается также и строительство открытой сцены, которая будет обращена в сторону нового городского парка.

znamkaluga.ru