Неметаллическое покрытие с функцией контроля солнечного тепла – огромный потенциал для рынка архитектурного стекла


Неметаллическое покрытие с функцией контроля солнечного тепла – огромный потенциал для рынка архитектурного стекла

Переход в третье десятилетие 21-го века с учетом экологических соображений создает сильное давление и необходимость для каждой ответственной компании проявлять инициативу в деле экономии энергии, сокращения выбросов СО2 и образования токсичных отходов, где это возможно. Технология Advenira SDN®, представляющая собой инновационное энергоэффективное покрытие будущего для стеклянных фасадов и автомобилей, разработана именно для этой цели. Разработчик представил её широкой аудитории на выставке Gulf Glass, крупнейшего мероприятия, посвященного стекольной промышленности на Ближнем Востоке, которое проходит в Дубае с 24 по 26 сентября 2019 года.

Решение проблемы изменения климата – осознанная реальность

В последние одно-два десятилетия все больше и больше людей, от государственных чиновников до простых граждан, осознают, что в условиях нынешнего роста населения и продолжающейся промышленной экспансии мы все время сталкиваемся со многими проблемами изменения климата, надеясь предотвратить экологический кризис. Многие из используемых в настоящее время технологий должны быть обновлены и, по крайней мере, переосмыслены или полностью заменены, чтобы соответствовать постоянно ужесточающимся экологическим требованиям и нормам. Очень важно, чтобы все ключевые игроки и участники этой арены атаковали выбросы СО2 и проблемы загрязнения окружающей среды со всех возможных сторон, чтобы у наших детей и будущих поколений был чистый мир для жизни.

В случае стекла, которое широко используется в строительстве и на транспорте, конечная цель – сделать его максимально энергоэффективным, причем не только с точки зрения рабочих характеристик, но и эффективности производственного процесса. Кроме того, IoT («Интернет вещей»), Smart Homes («Умные дома»), полностью подключенные и самодвижущиеся автомобили всех видов с нетерпением ждут новой энергосберегающей технологии, которая может блокировать нежелательные длины волн от солнечного излучения, в то же время, позволяя передачу сигналов мобильных устройств и датчиков этим путём. С учетом выше сказанного, неметаллическое покрытие с функцией контроля солнечного тепла, разработанное Advenira, может стать настоящим спасителем, ответив на все вышеупомянутые вопросы.

Неметаллическое покрытие с функцией контроля солнечного тепла – огромный потенциал для рынка архитектурного стекла

Удостоенная многочисленных научных наград, доктор Эльмира Рябова основала Advenira Enterprises, Inc. в качестве средства для решения проблемы растущего в мире потребления энергии и отходов путем разработки экологически чистых, экономичных и высокопроизводительных нанокомпозитных покрытий. К настоящему моменту компания может предложить экономически выгодные высокоэффективные решения в сфере покрытий Solar Heat Control для ламинированного и монолитного стекла, позволяющие успешно решать широко известные проблемы на рынке остекления. Фактически, AdvenSol® является первой в мире энергосберегающей технологией для нанесения покрытий на стекло, которое удовлетворяет новым эпохам PHEV, EV и IoT.

Solution Derived Nanocomposite или SDN®, полученный из раствора, относится к процессу, в котором твердые вещества и/или наночастицы диспергируются или растворяются в жидком агломерате вместе, образуя непрерывную сеть, проходящую по всей жидкости. Технология SDN® является одним из наиболее перспективных методов разработки наноструктур, включая наноструктурированные материалы для покрытий, порошки и монолитные структуры с различными функциями. Семейства патентов компании имеют защищенные права на данную технологию по всему миру, включая такие страны как Россия, США, Япония, Китай, Канада, Европа, Гонконг, Индия, Корея, Австралия, Тайвань и другие.

Решение проблемы изменения климата с помощью Advenira SDN® – реальная возможность

Существующие решения по регулированию солнечного тепла полагаются на многослойную пленку, наносимую посредством магнетронного распыления – технологии вакуумного осаждения, которая потребляет много энергии. Кроме того, Ag-пленки очень реакционноспособны и, следовательно, могут использоваться только в ламинированных оконных конструкциях. Кроме того, будучи металлическими, они не являются RF-прозрачными, что делает их чрезвычайно непрактичными, особенно для нового поколения автомобилей.

Технология SDN® подразумевает низкотемпературный метод синтеза материалов, основанный на реакции гидролиза и конденсации металлоорганических соединений в спиртовых растворах. Она предлагает множество преимуществ при изготовлении материалов для покрытий, включая превосходный контроль стехиометрии растворов-прекурсоров, простоту модификаций состава, настраиваемую микроструктуру, простоту введения различных функциональных группы или герметизирующих чувствительных элементов, относительно низкие температуры отжига, возможность нанесения покрытия на подложки большой площади, а также простое и недорогое оборудование.

Неметаллическое покрытие с функцией контроля солнечного тепла – огромный потенциал для рынка архитектурного стекла

Процесс SDN® предлагает явные преимущества по сравнению с другими методами. В то время как традиционные методы включают обработку порошков, приготовленных при высоких температурах, процесс SDN® происходит при значительно более низкой температуре и, следовательно, предлагает значительные ценовые преимущества. Этот процесс также обеспечивает лучший контроль над взаимодействием частиц продукта с другими частицами, позволяя равномерно диспергировать небольшие количества легирующих примесей в конечном продукте. Традиционные методы включают прессование порошка до желаемой плотности, что часто приводит к микроструктурной неоднородности.

Технология Advenira SDN® обеспечивает атмосферный синтез и осаждение однослойного покрытия с функцией контроля солнечного тепла из нетоксичной жидкости, которая за несколько минут затвердевает в полностью отвержденную и инертную пленку, которая превосходит пленки на основе Ag как в плане оптических, так и механических свойств. Технология SDN® AdvenSol® может быть полностью интегрирована в промышленное производство стекла для автомобильной и архитектурной промышленности, при низких затратах благодаря возможности распыления при комнатной температуре. Она охватывает гораздо более широкую область и эффективно решает текущие производственные задачи.

Как подсчитали в компании, общая экономия, которую можно достичь за счет перехода на технологию SDN®, в 16 раз выше с точки зрения денег, и в 28 раз больше с точки зрения минимизации загрязнения окружающей среды.

«Рассматривая, например, автомобильное стекло, покрытия Advenira Enterprises для контроля солнечного тепла помогают снизить потери энергии, что приводит к значительному сокращению выбросов и серьёзному увеличению экономии топлива (или миль на зарядку в случае электромобиля). Фактически, до 50% потерь энергии происходит из-за кондиционирования воздуха в автомобилях. Покрытия Advenira позволяют снизить расход кондиционера на 30-50%. Это означает до 25% диапазона EV на зарядку или улучшение MPG, а также экономию топлива до 1 триллиона долларов за 10 лет по всему миру», – рассказали в компании.

Светопрозрачная конструкция по данной технологии имеет высокий потенциал с точки зрения эстетики. Advenira также разработала неметаллическую технологию контроля солнечного тепла не только для оконных стекол, но и для их аналогов из поликарбоната.

Инновации в остеклении обсудят на Gulf Glass 2019

Проходящая во Всемирном торговом центре Дубая с 24 по 26 сентября 2019 года, Gulf Glass – это универсальная площадка, где можно увидеть все последние разработки индустрии стекла. Здесь представят свои экспозиции поставщики готовой продукции, технологий и оборудования для производства стекла, решений для обработки и отделки стекла, технологий измерения, тестирования и контроля, инструментов, запасных частей и комплектующих, а также вспомогательного оборудования и фурнитуры.

Неметаллическое покрытие с функцией контроля солнечного тепла – огромный потенциал для рынка архитектурного стекла

Организованное dmg мероприятие, проводится каждые два года, и традиционно предлагает обширную образовательную программу, включая бесплатные семинары, сертифицированные CPD, которые будут проводиться экспертами отрасли в течение трех дней. Учебные занятия 2019 года будут посвящены проблемам выбора правильных решений в остеклении, управлению эстетикой стеклянной архитектуры, новейшим тенденциям в использовании стекла BIPV, энергосберегающим решениям для стекольной промышленности, а также достижениям в области интеллектуального стекла и технологий интеллектуального тонирования. Среди других, доктор Рябова является одним из подтвержденных докладчиков деловой программы Gulf Glass 2019, где она представит семинар «Неметаллическое покрытие с функцией контроля солнечного тепла для автомобильного и архитектурного стекла».

Gulf Glass 2019 проходит параллельно с Windows, Doors & Facades Event (WDF), крупнейшей в регионе специализированной выставкой индустрии окон, дверей и фасадов.

Мероприятие проводится при поддержке Glass Source (Спонсор эксклюзивных решений для стекла), Thomas Bell-Wright International Consultants (Партнер по тестированию и сертификации) и Advenira (Спонсор семинара).

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Gulf Glass.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru