«СтеклоСоюз России» подвел итоги Международного Форума «Стекло и современные технологии – XXI»


«СтеклоСоюз России» подвел итоги Международного Форума «Стекло и современные технологии – XXI»

31 октября 2019 года в Москве состоялся Международный Форум «Стекло и современные технологии – XXI».

Ключевая тема: «Анализ современного состояния и перспективы роста стекольной промышленности до 2025 года. Развитие потребления и производства. Вопросы подготовки кадров».

На съезд руководителей стекольных предприятий прибыли более 200 делегатов и гостей из 18 стран.

Цель научно-практической конференции: показать современное состояние стекольной промышленности и цели развития на ближайшие 6 лет.

В докладе Виктор Осипов, президент «СтеклоСоюза России», показал три основные цели:

1. Гарантированное удовлетворение любых требований потребителей;

2. Гармоничное развитие потребления;

3. Социальная стабильность и промышленное развитие субъектов.

Виктор Иванович в отчётном докладе сказал: «Мы считаем, что данный специализированный Форум – очередной серьёзный шаг к гармоничному развитию стекольной индустрии. Выполнение поставленных целей позволит обеспечить любые запросы потребителей стекольной продукции. Кооперация с мировым стекольном сообществом гарантированно создаст условия для реализации поставленных задач.

В настоящее время активно идёт освоение мирового стекольного рынка. На экспорт поставляется значительная доля стекла и изделий. Растёт география поставок на всех континентах земного шара. Развитие продаж свидетельствует, что отечественное стекло, для различных отраслей народного хозяйства стран-потребителей, отвечает всем требованиям потребителей и международным стандартам.

Обретённые позиции необходимо постоянно удерживать, объединяя усилия на чётких технологических параметрах. Экспорт позволит преодолеть системный кризис с высокой вероятностью закрепления позиций стекольных предприятий на рынках стран-потребителей».

Он обратил внимание руководителей заводов на необходимость уделять больше внимания подрастающему поколению молодых людей, нацеливать последних на поступление в отраслевые высшие учебные заведения. Необходимо прививать любовь к стекольной профессии, начиная с детского сада и школы. Для этого необходимо организовывать мастер-классы в учебных заведениях, а для школьников старших классов на предприятиях.

Учитывая, что в основном стекольные заводы являются градообразующими – это позволит сохранить преемственность трудовых династий.

Системный подход в этой работе позволит преодолеть кадровый «голод».

Кроме этого, необходимо продолжить системное обучение и переподготовку кадров, расширяя темы учебных программ.

В адрес участников Форума были озвучены приветствия от Палат Федерального Собрания, Профильных Министерств, Ведомств и Федеральных Отраслевых Ассоциаций – потребителей стекла и изделий из стекла.

В своих докладах международные эксперты показали основные тенденции развития мировой стекольной отрасли.

С текстами докладов можно ознакомиться на сайте «СтеклоСоюза России».

steklosouz.ru