Окно-дисплей номинант премии «Новатор Москвы»


Окно-дисплей номинант премии «Новатор Москвы»

Столичные изобретатели и коллективы подают свои проекты на премию «Новатор Москвы». Впереди есть несколько дней, чтобы успеть желающим получить городскую премию.

Сама награда – совсем свежая, ее учредили в конце лета. Зато желающих получить ее уже набирается немало. Да и столице есть чем похвастаться. Москва – лидер по уровню патентной активности среди российских регионов. Только в прошлом году московские изобретатели подали почти 7,5 тысячи заявок на изобретения. А это 30 процентов от общего числа заявок по стране. «ВМ» пообщалась с одним из номинантов на звание «Новатор Москвы».

Об окне-экране – рассказал генеральный директор ООО «Метро Медиа» Ваис Эрманбетов. Уже разработан опытный образец инновационного стекла с прозрачной OLED-матрицей. «Окно-дисплей» может заменить остекление в поездах, на вокзалах и в других общественных заведениях.

– Интерактивные прозрачные дисплеи – инновационный продукт, который можно использовать для трансляции медиаконтента любого формата на поверхности окон и дверей, – рассказывает он. – При необходимости окно может переключаться из режима прозрачности в режим цветного дисплея. В «окнах-мониторах» используется матрица на органических светодиодах с прозрачностью 38 процентов с двух сторон. Управление осуществляется удаленно с операторского пульта и напрямую – посредством сенсорной поверхности. В первую очередь технологию планируется применить на железнодорожном транспорте.

Автоматика управления дисплеем настроена так, что при въезде на платформу экран будет самостоятельно переключаться в режим прозрачности, оставляя лишь элементы навигации. Для этого контроллер интегрируется с системой управления движением поезда.

Технология обладает большим потенциалом, к ней проявила интерес и взяла на вооружение южнокорейская компания.

– Интерактивные прозрачные дисплеи можно использовать в разных областях, но пока наибольшую заинтересованность проявили компании – производители транспорта, в частности железнодорожного, – отмечает Ваис Эрманбетов.

Разработка поддерживались Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов. Председатель центрального совета ВОИР Антон Ищенко уверен: Москва действительно сегодня является лидером по многим направлениям.

– Москва получит первое в мире метро, оборудованное прозрачными дисплеями – окнами с возможностями дополненной реальности. Это реально крутой проект, который заставит удивляться современным технологиям горожан и гостей города. У наших изобретателей сотни прорывных решений, которые получат экспертизу на конкурсе «Новатор Москвы», и я желаю Москве не сбавлять темпов внедрения инноваций! – говорит Антон Ищенко.

vm.ru