В Нью-Йорке могут обязать строить здания с безопасным для птиц остеклением


В Нью-Йорке могут обязать строить здания с безопасным для птиц остеклением

Нью-Йорк намерен запретить строить здания с остеклением, опасным для птиц. Как рассказывает интернет-журнал arch:speech со ссылкой на телеканал ABC, новый законопроект предполагает, что не менее 90% фасада на высоте до 75 футов (примерно до 23 метров) должны быть сделаны из материала, который птицы могут распознать как преграду. Тот же норматив будет применяться к ремонту существующих построек.

Птиц вводит в заблуждение отражение неба на фасадах. В результате столкновений со зданиями только в Нью-Йорке ежегодно погибает от 90 тысяч до 230 тысяч пернатых. Выход есть: например, по ходу реновации Конференц-центра имени Джейкоба Джейвитса на Манхэттене для его фасада использовали витражи с мелкими белыми точками, которые хорошо видны птицам, но почти неразличимы для людей, после чего столкновения прекратились.

В Нью-Йорке могут обязать строить здания с безопасным для птиц остеклением

По словам директора строительной компании «Перспектива» Михаила Иванова, в России тоже знакомы и с проблемой, и с методами ее решения.

Михаил Иванов директор строительной компании «Перспектива»: «Бывают разные варианты защиты от птиц. Например, на стекла приклеиваются разные наклейки либо с силуэтами хищных птиц размером 10-15 сантиметров, либо какие-то яркие наклейки желтого, зеленого, оранжевого цветов (птицы эти цвета различают, и они их отталкивают), либо – есть такая практика в Японии – наклейки с глазом рептилий: птицы тоже этого боятся. Можно уже с самим стеклом работать: его можно матировать, травить в различные узоры, видоизменять по толщине, по цвету, по светопропускаемости – куча вариантов бывает. Работа со стеклом – конечно, более дорогой вариант: обычное стекло дешевле как минимум в два раза. Наклейки по сравнению с этим – это вообще бесплатный вариант».

Наконец, есть звуковые и электромагнитные отпугиватели: они еще дороже, но многозадачнее и могут устроить так, чтобы птицы не только не врезались в стекла, но не залетали даже в периметр здания.

bfm.ru