Исторические стеклянные двери дома Шведерского хотят вернуть на место


Исторические стеклянные двери дома Шведерского хотят вернуть на место

Фонд «Внимание» ищет средства для восстановления исторических дверей в доходном доме Шведерского на Большой Пушкарской, 45 в Санкт-Петербурге. 

На этой улице, рассказали в фонде, находятся два доходных дома, построенных по проекту академика архитектуры В. П. Цейдлера для потомственного почетного гражданина Эмиля Шведерского. Во многих квартирах этих домов сохранилась историческая отделка: лепнина, печи и камины, двери, фурнитура, даже паркет и дореволюционная мебель.

Но если дом 47, который был построен в 1900 году, признан памятником архитектуры и охраняется государством, то соседний дом №45, возведенный четырьмя годами позже, охранного статуса пока не получил. Возможно, поэтому в конце 2000-х годов входные группы двух парадных изуродовали металлическими чужеродными вставками. 

Исторические стеклянные двери дома Шведерского хотят вернуть на место


«Двери первого парадного безвозвратно утеряны, двери второго парадного спас житель этого дома. Демонтированные полотна он забрал и хранил в своей коммунальной квартире. При расселении коммуналки новому хозяину вместе с историческими интерьерами достались и дубовые парадные двери», – сообщают в фонде.

Уже несколько лет двери стоят в реставрационной мастерской Парунова. Новый собственник хотел вернуть их на место, но реставрацию отложили на время, пока шёл поиск средств. 

Благодаря тому, что одна из исторических дверей сохранилась, появилась возможность вернуть входной группе первоначальный вид. 

Теперь по сохранившемуся образцу собираются восстановить дверь в первом парадном. А во второе вернут ту самую историческую дверь с отреставрированной фрамугой с эмалированными табличками. 

Исторические стеклянные двери дома Шведерского хотят вернуть на место


Отмечается, что дореволюционную фурнитуру сохранят в процессе восстановления. 

«Для дверей будут подобраны стилистически подходящие ручки и шпингалеты. Мы установим специальные скрытые доводчики и электромеханические замки. Это даст возможность эстетично и функционально использовать систему домофона. Мы вернём дверям остекление в соответствии с задумкой архитектора. Таким образом в парадном станет светлее и безопасней», – добавили в фонде.

spbdnevnik.ru