Предоставление льгот для проектов, подобных стекольному заводу, «является инвестициями в будущее»


В Хохольском районе Воронежской области планируется строительство стекольного завода. Сумма инвестиций в проект оценивается в 1,9 млрд руб.

По сообщению заместителя главы, руководителя отдела сельского хозяйства и муниципального имущества администрации Хохольского района Валерий Черных, на данный момент стекольный завод находится в стадии проектирования: «Пока желающих инвестировать средства в проект мы не нашли. Несколько потенциальных инвесторов интересовались проектом, но дальше этого дело не пошло».

Речь идет о предприятии с годовой производственной мощностью 110 тыс. тонн стекла в год (400 т в сутки). Предполагается производство листового стекла толщиной 2–12 мм, марок М1-М4. Производственную площадку площадью 15 га предполагается разместить в северной части села Первая Еманча.

В администрации Хохольского района рассчитывают, что нормативный срок реализации проекта составит 2 года, а окупаемость займет 3 года. Годовой оборот предприятия прогнозируется на уровне 1,6 млрд руб., рентабельность инвестиций – 70%. Предполагается, что возврат инвестиций будет происходить из прибыли предприятия.

Потенциальными потребителями листового стекла, по мнению администрации района, станут предприятия строительного комплекса Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской областей, где подобное производство отсутствует.

Также в администрации отмечают, что важными положительными факторами для строительства завода является наличие месторождения песка – «Белый колодец», необходимого для производства стекла.

В администрации Хохольского района подчеркнули, что наличие необходимой инфраструктуры (газ, электричество, водоснабжение, водоотведение, железная дорога) и выгодное географическое положение будущего объекта (транспортные магистрали, свободные земельные участки под строительство жилья и др.) делает проект привлекательным для инвесторов.

На семинаре, который проходил в ноябре в Хохольском районе, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Ганов заявил, что предоставление льгот для проектов подобного рода является инвестициями в будущее.

По материалам ABIREG.RU