В одном из городов Приморья от столкновения с окнами погибли птицы 12 видов – учёные


В одном из городов Приморья от столкновения с окнами погибли птицы 12 видов – учёные

Осенью 2019 г. в городе Уссурийск Приморского края была зафиксирована массовая гибель мигрирующих птиц от столкновений с оконными стеклами.

Данной проблеме в нашей стране уделяется незаслуженно мало внимания, поскольку ее масштабы, несомненно, велики и недооцениваются при строительстве зданий, планировании и проведении природоохранных мероприятий. Об этом в своей статье «Гибель птиц в Уссурийске (Приморский край) от столкновения с оконными стеклами» пишут Дмитрий Беляев (Приморская государственная сельскохозяйственная академия), Юрий Глущенко (филиал Дальневосточного федерального университета в Уссурийске, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН) и Алексей Горбуля (Приморская государственная сельскохозяйственная академия). Статья  вышла в «Амурском зоологическом журнале».

В статье дается предварительная оценка размеров гибели птиц в Уссурийске в сентябре-октябре 2019 г. За время наблюдений было отмечено 188 случаев столкновения 12 видов птиц с оконными стеклами, 136 из которых закончились гибелью птицы. Около 80% пострадавших птиц составляли поползни (Sitta europaea).

Около одного из зданий (ТЦ «Москва»), где наблюдалась наиболее массовая гибель птиц, были проведены часовые наблюдения для оценки количества птиц, бьющихся о стекло за единицу времени. Приблизительно каждые шесть минут происходило столкновение птицы со стеклом, 2/3 из столкновений заканчивались ее смертью, говорится в статье.

Определенную роль играет и наличие древесно-кустарниковой растительности около здания. Было отмечено, что в основном птицы ударяются о те остекленные фасады, возле которых имеются посадки деревьев, достигающих уровня окон или остекления фасада. Обычно посадки деревьев находились на расстоянии около 15-25 м от зданий. При нахождении деревьев на большем расстоянии случаи столкновений отмечались существенно реже. В этом отношении городская застройка Уссурийска довольно опасна для птиц, поскольку озеленение здесь хорошо развито и Уссурийск называют одним из самых зеленых городов России.

Наличие такой проблемы, безусловно, требует скорейшего решения. В литературе имеются описания способов, с помощью которых можно свести риск столкновений птиц со зданиями к минимуму.

Как показали эксперименты, широко применяемые для отпугивания птиц от окон одиночные силуэты хищных птиц малоэффективны для предотвращения столкновения птиц со стеклами. Наибольшим эффектом обладают непрозрачные полосы или другие объекты, нанесенные на стекло так, чтобы расстояние между ними было от пяти до десяти см, также эффективно применение специальных пленок, закрывающих стекло снаружи, и стекла со специальным покрытием, отражающим УФ-лучи. Последнее делает стекло видимым для птиц, но незаметно для человеческого глаза. Однако многие из этих решений довольно дорогие, трудоемкие и не всегда эстетичные.

Поэтому поиск решений по этому вопросу должен быть продолжен, а также следует рекомендовать органам власти различного уровня принять соответствующие нормативные акты, чтобы обязать застройщиков и владельцев уже существующих высоких зданий с большим количеством стекла в оформлении фасада применять существующие средства для уменьшения риска столкновения птиц со зданием, заключают авторы.

prim.news