Варламов оценил инициативу Краснодара по остеклению подъездов


Варламов оценил инициативу Краснодара по остеклению подъездов

«В Краснодаре будут лучшие в стране подъезды» – заявил известный блогер Илья Варламов, узнав об инициативе властей кубанской столицы по установке стеклянных дверей в подъездах. Напомним, в июне городская Дума Краснодара приняла новую редакцию Правил благоустройства. В частности, теперь при строительстве новых многоквартирных зданий и при капитальном ремонте существующих подъездов нужно будет использовать двери с остеклением минимум 70% площади, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«В России очень редко можно встретить хорошие ухоженные подъезды. Я уже много раз писал, что входная группа должна быть приятной, а дверь прозрачной и чистой, ведь от этого зависит качество жизни в доме – подъездной дверью мы пользуемся столь же часто, как и входной в квартиру.

Но вместо этого по всей стране продолжают ставить в подъездах отвратительные железные двери, ошибочно полагая, что они повышают безопасность жителей. Если вы живете в обычном доме, то, скорее всего, вход в ваш подъезд выглядит примерно так: стены заклеены рекламой, стоит металлическая дверь с холодной ручкой, впивающейся в пальцы», – написал Варламов, добавив, что, возможно, в Краснодаре скоро все изменится.

«В городе приняли новую редакцию правил благоустройства, где теперь появилось несколько интересных пунктов, регламентирующих обустройство подъездов при строительстве и капитальном ремонте многоквартирных домов: теперь в подъездах нужно устанавливать только стеклянные двери (остекление должно быть минимум 70%). Вход в подъезд должен быть без ступеней; входные двери в подъезд нужно устанавливать без выступов с отбойной пластиной в нижней части двери», – пишет блогер.

Кроме всего прочего, акцентирует он, на входе по новым правилам нельзя вешать доски объявлений, при этом необходима табличка с номером подъезда (которая должна читаться с расстояния не менее 5 метров), номерами квартир, а также светильник и домофон.

«И это большой шаг вперед! Через несколько лет в Краснодаре будут комфортные современные подъезды, которые, надеюсь, будут выглядеть не хуже европейских!» – уверен Илья Варламов.

По мнению главного архитектора Краснодара Натальи Машталир, стеклянные двери будут ставить только при строительстве новых многоквартирных домов либо при реконструкции и капитальном ремонте старых. Каждая управляющая компания должна будет устанавливать стеклянные двери, администрация уже отправила всем УК обновленные правила благоустройства. При этом сроков внедрения новой практики нет, так как все двери не будут менять одновременно.

На двери, считает Машталир, необходимо ставить «нормальные бронебойные стекла», которые не получится разбить.

Читайте также: По новым правилам в Краснодаре двери в подъездах многоэтажек должны быть стеклянными

Фото: varlamov.me

krasnodarmedia.su