Уникальные оконные конструкции обнаружили в Самаре


Уникальные оконные конструкции обнаружили в Самаре

Во время реставрации особняка Сурошникова на улице Пионерской, 22 в Самаре специалисты обнаружили уникальные окна для освещения подвалов. Эти конструкции – одни из немногих уцелевших в Самаре. Большинство подобных окон были утрачены при перестройке исторических зданий.

Представитель подрядной организации, ведущей реставрацию особняка Сурошникова, Игорь Демидов рассказал, что конструкции обнаружили у входа в дом после вскрытия плиточного покрытия. На них есть клеймо производителя «Торговый домъ «М. Франкъ и Сынъ» и указано место выпуска: «Москва».

Конструкции представляют собой чугунные решетки, заполненные стеклянными призмами Люксфер. Они собирают дневной свет, преломляют его и направляют в подвал. Это позволяло домовладельцам не тратиться на искусственное освещение. Как рассказал краевед Петр Якубсон, технология пришла в Европу из Америки в начале XX века.

В нашей стране изготовлением таких конструкций занималась в том числе семья Франков. Представители немецкой династии внесли большой вклад в развитие стекольного производства. Они делали оконные стекла разных цветов, с фактурной поверхностью, стекла Монье с проволокой, стекла для картин, стеклянные кирпичи Фальконье, зеркала в рамах, стеклянные буквы. Семья имела значительный капитал, строила заводы, учреждала акционерные общества. «Торговый дом «М. Франкъ и Сынъ» открывал отделения в разных городах, в том числе и в Самаре. Особняк Сурошникова был построен в 1910 – 1914 годах. Вероятно, обнаруженные иллюминаторы изготовили именно в этот период.

Уникальные оконные конструкции обнаружили в Самаре

Якубсон уточнил: в подвальных этажах обычно размещали котельные и другие служебные помещения. Часто подземелья «выдвигали» под тротуары – так расширяли полезную площадь. Через приямки – углубления у стен здания – было удобно спускать в подвалы уголь, товары и материалы.

Окна, обнаруженные в особняке Сурошникова, были демонтированы. По словам Демидова, в мастерской решетки специальными составами очистили от загрязнений. Процесс проходил в несколько этапов, чтобы избежать повреждений и максимально сохранить первоначальный вид иллюминаторов. В ближайшее время в решетки вставят новые стекла. К сожалению, большинство призм Люксфер утрачено. Часть из них отсутствует, другие заменены деревяшками, где-то пробиты дырки, поэтому восстановить их невозможно. Иллюминаторы вернут на свое место, когда реставрация особняка завершится. Их планируют оборудовать подсветкой. Несмотря на то, что они утратили свое предназначение, специалисты считают: важно сохранить этот раритет для истории.

Читайте также: В Краснодаре найдено «окно Люксфера»

sgpress.ru