Устанавливать в подъездах только стеклянные двери предложили ростовчане


Устанавливать в подъездах только стеклянные двери предложили ростовчане

Горожане предложили устанавливать в подъездах города только стеклянные двери, потому что они намного безопаснее и надежнее, чем металлические. Соответствующая инициатива опубликована на портале «Активный Ростовчанин».

Стальная дверь сама по себе снижает безопасность как раз из-за того, что она непрозрачная. Если дверь стеклянная, то при подходе к подъезду человек понимает, что за дверью никого нет, никто не ударит по голове, никто не поджидает. То же самое, когда гражданин выходит на улицу. Уже в подъезде он видит, что за дверью – «маньяк с топором» или бабушка на лавочке. А вот за металлическую дверью посмотреть не получится, – говорится в инициативе.

Кроме того, по мнению активистов, когда помещение подъезда просматривается с улицы, никто там не будет мусорить и испражняться. Так, двери в ресторанах, кафе, магазинах и банках делают стеклянными и никто не жалуется на безопасность.

Стоит отметить, в июне гордума Краснодара приняла новую редакцию Правил благоустройства города. Среди прочего в них говорится, что при строительстве новых многоквартирных зданий и при капитальном ремонте подъездов необходимо использовать двери с остеклением минимум 70% площади. Урбанисты и архитекторы уверены, замена двери на стеклянную приводит к снижению неприятных инцидентов в подъезде.

Читайте также: Варламов оценил инициативу Краснодара по остеклению подъездов

panram.ru