Борский стеклозавод оспорил решения таможни о повышении стоимости товаров


Борский стеклозавод оспорил решения таможни о повышении стоимости товаров

Арбитражный суд Нижегородской области признал незаконными ряд решений Приволжской электронной таможни об изменении таможенной стоимости стекла, которое ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» закупало в 2019 году у своей материнской компании AGC GLASS EUROPE SALES S.A. (Бельгия). Решение опубликовано в картотеке дел.

Приволжская электронная таможня настаивала, что стекло, которое закупал завод в Европе, ввозилось по заниженным ценам – якобы другие компании закупают идентичные стекла по более высоким ценам. Суд указал, что стекла, которые закупал Борский стеклозавод, и стекла, с которыми их сравнивает таможня, не являются взаимозаменяемые и имеют разные характеристики, поэтому сравнивать их стоимость некорректно.

Ранее ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» выиграло спор с Приволжской электронной таможней, которая пыталась понудить предприятие доплатить 200 тыс руб. платежей, изменив таможенную стоимость товара в декларации. В 2019 году по долгосрочному контракту завод закупил у своей материнской компании «Эй Джи Си Гласс Европа» свыше 18 тонн натрий-кальций-силикатного полированного тонированного стекла, из которого изготавливаются автомобильные стекла. В таможне посчитали, что сделка между зависимыми компаниями вызывает подозрение, а цена ввозимого стекла занижена по сравнению с ценами поставок аналогичного товара другими участниками ВЭД. Однако предприятие в суде доказало, что таможенники неправомерно сравнивали ввезенный товар с ценами на стекло, имевшее другие характеристики и функционал.

В результате суд отменил решение Приволжской электронной таможни, сочтя ее требования незаконными. Напомним, первая в России электронная таможня, полностью исключающая бумажный документооборот, заработала Нижнем Новгороде в 2018 году после вступления в силу таможенного кодекса стран Евразийского экономического союза. Среди ее преимуществ назывались снижение административных барьеров для бизнеса и коррупционных рисков, связанных с человеческим фактором.

kommersant.ru