Прозрачные солнечные панели соединили с квантовыми точками: получена энергия в архитектурном масштабе


Прозрачные солнечные панели соединили с квантовыми точками: получена энергия в архитектурном масштабе

Небоскреб может стать источником энергии для всей построенной многоэтажной конструкции. Такое здание способно не только поглощать энергию, но и производить ее. И если кому-то такая возможность покажется фантастикой, то можно разочаровать или, наоборот, обрадовать – это реальность. Ученые предлагают использовать новые возможности создаваемых ими прозрачных элементов для получения энергии высотными зданиями самостоятельно.

Прозрачные элементы могут самостоятельно размещаться между стеклами в стеклопакете и собирать энергию Солнца. Но и на этом новаторские идеи себя не исчерпывают.

Не только стеклянные стены смогут производить энергию, но и экраны мобильных телефонов, в производстве которых может быть задействована новая технология. Группе ученых удалось установить новый рекорд эффективности для прозрачных солнечных элементов с нейтральным цветом. Они достигли эффективности 8,1 процента и прозрачности 43,3 процента, но при этом они решили отказаться от кремния, используя органическую, или углеродную, конструкцию.

Если установить такое стекло на здания, то его покрытие будет поглощать часть света, уменьшая поступающую яркость и тепло во внутреннюю часть помещений, собирая солнечную энергию в прозрачные солнечные панели для использования.

К примеру, предыдущее поколение солнечных панелей имело эффективность использования света примерно 3 процента. Окна, расположенные на фасаде зданий – идеальное место для органических солнечных элементов.

Они способны предложить то, что не может дать кремний, а именно сочетание высокой эффективности и высокой видимой прозрачности. Новый проект носит название UbiQD и им занимается компания по производству передовых материалов из Нью-Мексико.

Для новой разработки они использовали методику квантовых точек. Эти микроскопические частицы способны управлять светом, чтобы использовать энергию, аккумулировать ее в сочетании с другими компонентами, а затем применять для энергопотребления.

Читайте также: В Корее создали умное окно, меняющее цвет под действием солнечных лучей

ekovolga.com