Эксперты: 80% витражей в исторических домах Петербурга утрачены


Эксперты: 80% витражей в исторических домах Петербурга утрачены

Градозащитники и искусствоведы бьют тревогу: 80% дореволюционных витражей утрачены. Как сохранить уникальное художественное остекления петербургских домов конца 19-го – начала 20-го веков, эксперты обсудили на встрече в городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Околица, деревянные хижины и замерзшая река. Окно на Большой Морской улице и сегодня хранит изображение зимней деревни, каким его задумал автор в начале 20 века. Дореволюционных витражей таких, как в бывшем доходном доме страхового общества «Россия», остались единицы. По подсчетам специалистов, 80% уже утрачены и каждый год продолжают исчезать.

Петербург до сих пор помнит, как сотрудники ЖКС варварски заменили на стеклопакеты старинный витраж с «восходом солнца» в парадной дома на Введенской улице. В других зданиях города в основном, если и осталось декоративное остекление, то частично.

Сергей Васильев, заместитель председателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«Их ценность даже не столько художественная, сколько то, что это относится к замечательному периоду, который во многом утрачен. Почти нигде не уцелели витражи в том виде, в котором они задумывались, это хрупкие фрагменты былой красоты».

Как сохранить витражи и другие исторические элементы декоративного остекления, искусствоведы и градозащитники обсудили на встрече в городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Первый шаг на пути к спасению хрупких фрагментов – их учет. Пилотный проект инвентаризации уже реализовали в одном из районов города.

Виктория Дёмина, корреспондент:

«Здесь, на Васильевском острове, три десятка добровольцев меньше чем за год исследовали каждый двор и каждый подъезд. Результат их работы – больше 100 обнаруженных оконных витражей и других объектов с декоративным остеклением».

Окна, потолки, двери. Большая часть объектов в зарытых парадных и добровольцам предстояло пройти целый квест, чтоб сфотографировать и описать обнаруженный витраж. Но это только начало работы.

Татьяна Княжицкая, историк, кандидат искусствоведения:

«Сейчас наша задача привлечь внимание общественности к тем витражным окнам, которые в аварийном состоянии и попытаться общими усилиями с участием разных органов разработать программу их сохранения».

Своя база витражей в ближайшем будущем появится у Петроградского, Центрального и Адмиралтейского районов. Волонтерам и правозащитникам предстоит большой объем работы.

Всю информацию опубликуют в сборниках и продолжат выкладывать на сайт «Витражи Петербурга: инвентаризация». Параллельно активисты рассказывают жителям доходных домов о культурной ценности фрагментов остекления и ведут переговоры о их защите с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

topspb.tv