Окно Люксфера отреставрировали в Москве


Окно Люксфера отреставрировали в Москве

Старинные решетки со световыми призмами, найденные в ходе благоустройства в Ананьевском переулке, отреставрировали и вернули на историческое место.

«Две уникальные решетки со вставками из световых призм были обнаружены под слоем асфальта во время устройства тротуаров. Одна из них оказалась практически целой, но сильно проржавела, а от световых призм сохранились только остатки. Другая пострадала больше – иллюминаторы и часть самой решетки были утрачены», – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Окно Люксфера отреставрировали в Москве

Находки передали реставраторам. Около полутора месяцев они возвращали артефактам первоначальный вид. Решетки очистили от грязи, ржавчины и состава, которым были закреплены иллюминаторы, затем были устранены трещины и установлены имитации световых призм из триплексного стекла.

«Для возвращения решеток на историческое место в тротуаре подготовили бетонное основание, выполнили гидроизоляцию. Основание заглубили, чтобы специальный металлический каркас и размещенные на нем чугунные решетки находились на уровне тротуарного покрытия», – добавил заммэра.

Петр Бирюков подчеркнул, что решетки с иллюминаторами не будут играть прежней роли источника дневного света – они станут еще одной достопримечательностью в районе улицы Сретенки.

Окно Люксфера отреставрировали в Москве

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что более 10 аналогичных оконных решеток обнаружили в 2015 году во время благоустройства Мясницкой улицы. После реставрации две из них разместили на специальном подиуме на прежнем месте, а остальные передали на хранение в Музей Москвы.

Позднее аналогичные артефакты были найдены и в других районах города.

Читайте также: Уникальные оконные конструкции обнаружили в Самаре

mos.ru