Завод по переработке стекла хотят построить в пригороде Хабаровска


Завод по переработке стекла хотят построить в пригороде Хабаровска

С предложением создать производство по переработке стекла в администрацию Хабаровского района обратился потенциальный инвестор из Новосибирска. Руководители структурных подразделений муниципалитета  ознакомились с проектом, сейчас прорабатывается возможность сотрудничества, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Обращение поступило от директора новосибирского ООО «Гласс Рециклинг» Сергея Шуреева. Администрация Хабаровского района быстро отреагировала, провела встречу с представителем компании.

– Инвестор рассчитывает найти земельный участок недалеко от Хабаровска с уже имеющейся муниципальной собственностью, которую можно было бы реконструировать и взять в аренду, также есть вероятность, что он решит начать строительство с нуля. Пока рассматриваем площадки в следующих селах – Ильинка, Восточное, Бычиха, – говорит начальник управления экономической политики администрации Хабаровского района Татьяна Литвинова. – В скором времени за представителем новосибирской компании будет закреплён специалист, который ознакомит его с имеющимися вариантами. В дальнейшем, если сотрудничество продолжится, будем консультировать и поддерживать производство, представители смогут обращаться за содействием в режиме «одного окна».

Стекло планируют собирать с полигонов, от производителей оконной продукции, управляющих компаний при ТСЖ, предприятий общепита, учебных заведений Хабаровского края. Стеклянный лом или стеклобой будет храниться в специальной накопительной площадке для последующих вагонных перегрузок.

Планируется, что в Хабаровском крае только за первый месяц будет переработано 100 тонн материала. Стоимость проекта составляет – 2 млн руб единоразово (закупка оборудования) и 5 млн руб в месяц, подразумевающие траты на закуп.

– Для Хабаровского района, кончено, инвестиционный проект интересен, – объясняет Татьяна Литвинова. – Как минимум, с точки зрения создания новых рабочих мест: будет задействовано порядка 20 человек в смену при средней заработной плате в месяц – 20 тыс руб.

Фото: diamondglasscalgary.ca

todaykhv.ru