Плавят и обжигают: как в Туркменистане на «умном» заводском оборудовании делают стекло


Плавят и обжигают: как в Туркменистане на «умном» заводском оборудовании делают стекло

Стекольный гигант. Так называют завод в Туркменистане – крупнейшее предприятие в Центральной Азии. За 24 часа там производят 250 тонн стекла. Из него создают медицинские изделия, посуду, зеркала. Продукцию делают на «умном» оборудовании и по инновационным технологиям. 

В таком виде кварцевый песок лишь сырье для стекла. Через 24 часа обретет форму стакана или бутылки. Процесс преобразования долгий. Сначала песчинки плавят при температуре 1600 градусов, затем обжигают.

Машины на заводе практически не останавливаются, ведь это единственный комплекс в Туркменистане, где производят только стекло. Настоящий стекольный гигант – крупнейшее предприятие в Центральной Азии.

«На предприятии производится листовое стекло, а также тонированное, ламинированное и закаленное стекло», – отметила главный специалист технического отдела предприятия «Туркмен Айна Онумлери» Марала Дурдыева.

В день выпускают 250 тонн стекла. Этого хватает, чтобы покрыть потребности внутреннего рынка и часть товара отправить за границу: в Узбекистан, Афганистан и Турцию.

Фото: construction.gov.tm

mir24.tv