В России обновят правила проектирования небоскрёбов


В России обновят правила проектирования небоскрёбов

Министерство строительства и ЖКХ актуализирует правила проектирования высотных зданий и комплексов для повышения их безопасности. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Свод правил (СП) 267  «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» распространяется на проектирование и строительство жилых зданий высотой более 75 м, общественных зданий выше 50 м, а также многофункциональных зданий, в которых помещения общественного назначения располагаются на высоте более 50 м.

Изменения должны снять противоречия при проектировании и экспертизе проектных решений высотных зданий и комплексов. Поправки определяют, насколько высоким должно быть здание для назначения повышенного коэффициента надежности по ответственности, корректируют положения о сроке службы ограждающих конструкций, уточняют положения о долговечности зданий высотой более 250 метров, отметили в Минстрое.

Кроме того, раздел свода правил «Архитектурно-планировочные решения высотных зданий и комплексов» дополняется требованиями к панорамному остеклению и к крышам с эксплуатируемыми площадками. Для них нужно будет использовать исключительно закаленное либо многослойное стекло по ГОСТ 30826, не допускающего травмирования людей и внутри, и снаружи в случае разрушения конструкций.

«Актуализированный документ позволит уйти от существующей практики принятия решений по ряду принципиальных вопросов в области конструктивных, объемно-планировочных и инженерных решений, которые не были регламентированы», – сказал замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

Фото: goodfon.ru

pnp.ru