Бизнес-центр U219 с необычным остеклением фасада отмечен сертификатом BREEAM Excellent


Бизнес-центр U219 с необычным остеклением фасада отмечен сертификатом BREEAM Excellent

Фото: Evaldas Lasys. Офисное здание U219 с алюминиевыми фасадными системами WICONA

 

Возведённый в 2019 году в Вильнюсе, Литва, бизнес-центр U219 – отличный пример современного офисного здания, в дизайне которого учтены факторы, влияющие на хорошую атмосферу в интерьерах и самочувствие пребывающих внутри людей. Эта архитектура, направленная как на создание здоровой творческой среды для сотрудников, так и незабываемый внешний вид остекления фасадов, получила высокую оценку – сертификат BREEAM Excellent New Construction Standard.

Бизнес-центр U219 – пример современного остекления офисного здания
Фото
: Panevezio statybos trestas (PST). Бизнес-центр U219 – пример современного остекления офисного здания

Искусство проектирования офисных объектов основывается на сочетании формы здания и повседневной жизни современных обывателей. Ведение бизнеса – это взаимодействие между людьми, технологиями и архитектурой, поэтому при строительстве бизнес-центров следует учитывать влияние рабочей среды на будущих сотрудников. Недавние исследования показывают, что скучные офисы приводят к большему количеству прогулов.

Процесс остекления бизнес-центра
  Фото: PST. Процесс остекления бизнес-центра

Бизнес-центр U219, спроектированный Cloud architai UAB, в каждой своей детали, включая остекление, ориентирован на комфорт, здоровье и продуктивность. Пространство здания демонстрирует большую заинтересованность разработчиков проекта в людях и их благополучии, не только гарантируя им комфорт благодаря высококачественным материалам и прогрессивным технологиям, но также уделяя особое внимание акустике и уровню шума. Решения для фасадных навесных стен, предложенные брендом WICONA, надёжно защищают от внешнего шума.

Монтаж панорамных окон
Фото:
PST. Монтаж панорамных окон

В остеклении объекта применены алюминиевые системы WICTEC EL60 EVO и EL60 SG EVO, адаптированные под индивидуальные потребности проекта. Уникальность этого сооружения заключается в сочетании типовых и элементных решений, а также в способе крепления вертикальных пилястр.

«Мы стали участниками этого проекта благодаря нашим стандартным решениям элементных фасадов, использующим штапики для крепления стекла в алюминиевых рамах. Нам также пришлось изменить 4 тыльных фасада на полностью структурные решения, что потребовало совершенно новой концепции всего здания. Мы сделали весь проект с нуля, и нам удалось завершить его в срок», – рассказал Римантас Стакневичюс (Rimantas Staknevicius) из WICONA.

Благодаря необычному остеклению фасада U219 выделяется на фоне городской застройки
Фото:
Cloud architects. Благодаря необычному остеклению фасада U219 выделяется на фоне городской застройки

Расположенное на улице Укмергес, здание выделяется на фоне города благодаря необычному остеклению. Его общая площадь составляет 15 000 квадратных метров, а корпус состоит из двух блоков, соединенных атриумом. Характерной чертой остекления бизнес-центра является горизонтальный овальный проем, который открывает интерьер для тех, кто смотрит на него с улицы. Первый этаж здания рассматривается как продолжение торговых аллей Шескина, а благодаря панорамному виду даже верхние этажи создают цельную городскую атмосферу.

Характерной чертой остекления бизнес-центра является горизонтальный овальный проем
Фото:
Cloud architects. Характерной чертой остекления бизнес-центра является горизонтальный овальный проем

Проект U219 многогранен и предлагает арендаторам различные варианты помещений в зависимости от потребностей и требований – комнаты разной площади, места для приёма пищи, отдыха, мини-кухни, конференц-залы и личные пространства. В многофункциональном бизнес-центре помимо офисов и зон отдыха разместились кафе, рестораны, коммерческие помещения с большими окнами, выходящими на улицу Укмергес.

Бизнес-центр U219 отмечен сертификатом BREEAM Excellent New Construction Standard
Фото
: Cloud architects. Бизнес-центр U219 отмечен сертификатом BREEAM Excellent New Construction Standard

Мировые тенденции в сфере экологии, энергосбережения, дизайна и комфорта среды обитания возлагают большие надежды на проектирование и строительство. И, поскольку все эти факторы были учтены на этапе разработки проекта бизнес-центра U219, он вполне заслуженно отмечен сложным для получения сертификатом BREEAM Excellent New Construction Standard.

Другие проекты, построенные с использованием того же решения WICONA, включают Sqveras, Magnum в Каунасе, Литва, Всемирный торговый центр в Карлскруне и Kv.Konsuln в Линчёпинге, Швеция.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам WICONA.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru