Уникальное видимое для птиц стекло разработала Pilkington


Уникальное видимое для птиц стекло разработала Pilkington

Фото: Pilkington UK. Покрытие AviSafe™ делает стекло заметным для птиц

 

Pilkington United Kingdom Limited, входящая в группу компаний NSG, разработала Pilkington AviSafe™ – инновационное стекло со специальным покрытием, предназначенное для предотвращения столкновения птиц с окнами и остеклёнными фасадами зданий. Уникальность продукта заключается в том, что изнутри рисунок практически не виден человеческому глазу, в отличие от других решений на рынке.

Отражение растительности, неба и других зданий обманчиво и может привести к столкновению птиц с остеклением. Пернатые в полете не могут использовать визуальные сигналы, такие как оконные рамы, чтобы различать местоположение стекла, как это сделал бы человек. Большинство птиц сталкиваются со стеклом, когда путают то, что видно в его отражении, с реальным предметом, например деревьями или небесным простором. В результате ежегодно тысячи птиц гибнут по всему миру, особенно во время миграции. И чем больше появляется остекленных объектов, тем выше риски для дикой природы.

Чтобы решить данную проблему, компанией Pilkington разработано инновационное решение, которое позволит значительно уменьшить количество столкновений птиц со светопрозрачными конструкциями. В основу разработки положен тот факт, что в отличие от человека птицы могут видеть свет в ультрафиолетовом спектре. Стекло Pilkington AviSafe™ имеет паттерн (повторяющийся рисунок), который заметен для птиц и практически невидим для человека. Уникальное узорчатое покрытие, усиленное УФ-излучением, препятствует отражению на стекле, поэтому птица может видеть преграду. Это помогает предотвратить нежелательные столкновения с остеклением фасадов и обеспечивает максимальную прозрачность, сохраняя при этом эстетичный вид остекления.

Рекомендуем прочесть: От технологии Double Silver – до «умных» стекол и стеклянной электроники. Интервью с Дмитрием Бернтом, Pilkington Glass Russia

Сохранить право на большие площади остекления

Ежегодно массовая гибель птиц в мегаполисах со стеклянными высотками во время миграции вызывает большой резонанс в обществе. Во многих странах рассматривают возможность решения этой проблемы на законодательном уровне. Защитники природы ратуют за уменьшение площади остекления. Таким образом, видимое для птиц стекло Pilkington AviSafe™ позволит не просто сократить численность погибших птиц, но и сохранить право архитектурных объектов на большие площади остекления.

«Поскольку законодатели всё чаще начинают выдвигать требования, поощряющие использовать в строительстве материалы, дружественные птицам, стекло Pilkington AviSafe™ будет поддерживать профессионалов в области проектирования зданий. Например, в США, Нью-Йорке и Сан-Франциско приняты специальные кодексы для девелоперов коммерческих объектов, заставляющие в обязательном порядке использование стекла, видимого для птиц», – подчеркнули в компании Pilkington UK.

Изнутри помещения узорчатое покрытие на стекле практически незаметно для человеческого глаза
Фото: Pilkington UK. Изнутри помещения узорчатое покрытие на стекле практически незаметно для человеческого глаза

Стекло Pilkington AviSafe™ в основном отражает ультрафиолетовые волны, которые птицы видят наиболее отчетливо. Это означает, что они действительно могут видеть светлый рисунок, мешающий отражению, поэтому они обнаруживают препятствие и не летят в этом направлении. Рисунок на внешней поверхности эстетичен для человеческого глаза и едва заметен изнутри, что обеспечивает беспрепятственный обзор и высокое светопропускание.

«Это стекло отражает такую длину волны, при которой птицы могут видеть ультрафиолетовый свет с максимальной четкостью. Благодаря нашим инновациям архитекторы могут создавать проекты, безопасные для дикой природы, без необходимости идти на компромисс в отношении количества стекла, используемого в качестве оболочки здания», – объясняет Лео Пайра (Leo Pyrah), менеджер по продукции Pilkington UK.

Стекло с высокопрочным покрытием AviSafe™ располагается на внешней поверхности стеклопакета №1 и может быть объединено с другими продуктами Pilkington для обеспечения дополнительных преимуществ, таких как теплоизоляция, солнцезащита, безопасность и шумозащита. Покрытие можно наносить на отожженное или закаленное стекло. На сегодняшний день продукт производится в толщине 4-10 мм, по специальному запросу –12 мм. Доступно в следующих размерах: в Европе – до 6000 мм × 3210 мм, за пределами Европы до 5100 мм × 3210 мм.

Рекомендуем прочесть: С заботой о птицах: в США появился законопроект об уменьшении количества стекла в небоскребах

Инновационное стекло в действии

Уникальное видимое для птиц стекло Pilkington было успешно протестировано в заповеднике Mere Sands Wood Nature Reserve недалеко от научно-исследовательского центра NSG Group в Великобритании. Тестируемый продукт был установлен в новом здании для посетителей и в кафе, чтобы снизить риск столкновения с окнами 170 различных видов птиц, обитающих в парке.

Стекло Pilkington AviSafe™ в заповеднике Mere Sands Wood Nature Reserve
Фото
: Pilkington UK. Стекло Pilkington AviSafe™ в заповеднике Mere Sands Wood Nature Reserve

«Мы хотели, чтобы наши новые объекты были местом, где люди могли бы с комфортом наблюдать за дикой природой и наслаждаться прекрасным видом на наш заповедник. Инновационная разработка Pilkington AviSafe™ позволила нам обеспечить это, не подвергая опасности жизни множества различных видов птиц», – рассказала Элис Синглтон (Alice Singleton), директор по маркетингу Ланкаширского фонда дикой природы.

Примечательно, что участок, которым управляет Ланкаширский фонд дикой природы, представляет собой бывший песчаный карьер, использовавшийся для добычи полезных ископаемых для производства стекла.

Рекомендуем прочесть: Дружественное птицам стекло – с двух сторон

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Pilkington UK

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru