Кризис стройиндустрии плохо влияет на омских стекольщиков


Кризис стройиндустрии плохо влияет на омских стекольщиков

Фото: angate.ru. Остекление загородного дома

Омские переработчики стекла страдают из-за упадка строительной индустрии – своего главного заказчика. Объемы нового домостроения в регионе крайне невелики. Тяжелая ситуация подтачивает отрасль уже в течение нескольких лет.

В Омской области нет своих производителей стекла, только потребители – переработчики данной продукции. В регионе действуют три крупных предприятия по выпуску окон. А еще с десяток средних и мелких компаний, специализирующихся на остеклении домов и офисов.

Омские стекольщики подтверждают оценки других участников отрасли. В апреле-мае прошлого года в бизнесе случился сильнейший провал. По мере снятия коронавирусных запретов ситуация начала выправляться. А к концу года даже возник ажиотажный спрос на оконную продукцию.

«Мы покупаем большого формата стекло и делаем стеклопакеты. Коронавирус ударил только в первые два месяца. Потом с июня все завертелось, и год я закончил хорошо, даже с приростом по отношению к 2019 году», – говорит директор, соучредитель завода «Цифровые окна» Андрей Болдырь.

Тем не менее ситуация у омских переработчиков стекла складывается непростая. В регионе отмечается упадок строительной отрасли, которая является основных заказчиком стекольщиков. В течение года в Омске вводится в эксплуатацию всего 4-5 многоквартирных домов. А потому царит жесткая конкуренция за контракты на остекление.

«Я один готов эти дома остеклить. А у нас десятки предприятий. Многие мои коллеги идут в другие регионы. Кто-то уже давно на Омск не смотрит – возят в Москву, на север, по районам Омской и Новосибирской областей. Часто работают в убыток, просто чтобы загрузить производство, чтобы провернуть оборот. Но зачем нужен такой оборот, чтобы заработать с него 1%?», – говорит Андрей Болдырь.

В целом же, по мнению омского эксперта, стекольный бизнес в регионе потихоньку умирает. Вторичное жилье застеклено процентов на 90, а нового жилья строится мало. Отчасти спасает положение лишь небольшой спрос на остекление загородных домов и дач.

По мнению экспертов, российская стекольная промышленность сегодня ежегодно растет в пределах 5%. Но при этом на рынке действует жесткая конкуренция. Специалисты ожидают сокращения числа производителей, которые выпускают исключительно листовое стекло. Отмечается также, что переработчики стекла стали вкладывать больше средств в выпуск конечной продукции, что ликвидирует с рынка ненужных посредников.

Текст: gorod55.ru