Самоочищающееся стекло помогает уменьшить заражение Covid-19


Самоочищающееся стекло помогает уменьшить заражение Covid-19

Фото: AGC Glass Europe. Лабораторные исследования антиковидных свойств стекла с покрытием Planibel Easy

 

Новейшие стекольные технологии способствуют тому, что здания, пространства и объекты становятся более прочными, безопасными и здоровыми. Стекло – это универсальный материал, идеально подходящий для поддержания санитарной обстановки в общественных и жилых помещениях. Последние научные исследования доказывают, что самоочищающееся стекло помогает уменьшить заражение Covid-19 при воздействии дневного света.

Это подтверждает AGC Glass Europe, которая продолжает поиск решений для профилактики здоровья, столкнувшись с мировым коронакризисом. Компания теперь может поделиться хорошими новостями о стекле с покрытием Planibel Easy, которое может помочь внести значительный вклад в защиту от распространения Covid-19.

Проверено и подтверждено университетами и лабораториями

Респираторные капли и аэрозоли, загрязненные вирусными частицами SARS-CoV-2, представляют риск косвенной передачи Covid-19. Инфицированные капли на поверхности снижают свою вирусную активность со временем, в зависимости от типа материала и температуры.

Лабораторные исследования антиковидных свойств стекла и металлов
Фото: AGC Glass Europe. Лабораторные исследования антиковидных свойств стекла и металлов

Исследование, опубликованное в журнале Coatings Journal при поддержке AGC, было проведено на различных материалах, от металлов (сталь, алюминий) до флоат-стекла, акрилового стекла и стекла с покрытиями. Учёные изучили время, необходимое для уменьшения количества активных вирусных частиц TCID50. Результаты теста демонстрируют, что вирусные частицы SARS-CoV-2 остаются активными в течение более короткого времени на стекле с покрытием Planibel Easy, ранее подвергавшемся воздействию дневного света (фотокаталитический эффект).

Исследование проводилось в экспериментальных условиях, имитирующих реальные условия жизни, под руководством профессора Мюлкенса из Университета Намюра (Бельгия) и подтверждено профессором Люсе, доктором Виссо и доктором Жереми Гедж из INSERM / Assistance Publique- Hôpitaux de Paris (Франция). В исследовании использовались настоящие вирусные частицы SARS-Co-2 человека в той же концентрации, что и фактическая вирусная нагрузка, наблюдаемая в среде пациентов, инфицированных Covid-19.

Результаты теста TCID50: Median Tissue Culture Infectious Dose
Фото
: mdpi.com. Результаты теста TCID50: Median Tissue Culture Infectious Dose

Время, необходимое для инактивации 90% вирусных частиц SARS-Cov-2, на 37,5% короче для Planibel Easy при воздействии дневного света, чем для флоат-стекла или акрилового стекла. Это означает, что использование Planibel Easy значительно снижает риск передачи вируса при прикосновении к поверхности.

Planibel Easy – стекло, которое не только легко чистить

Продукт Planibel Easy, прошедший независимые испытания и сертификацию, уже был известен самоочищающимися свойствами своего покрытия. Теперь было доказано, что когда дневной свет активирует покрытие, это ускоряет разрушение частиц SARS-CoV-2 (вируса, ответственного за Covid-19) на его поверхности.

«AGC и исследовательские группы университета хотели найти быстрое и эффективное решение против распространения коронавируса. Раскрывая первые результаты этого исследования существующего продукта, AGC позволяет инновационным переработчикам стекла предлагать решения по разумной цене, чтобы вместе двигаться вперед к лучшему и безопасному будущему. Пока стекло подвергается воздействию дневного и/или ультрафиолетового света UV(A) light, существует множество возможностей сделать пространство более безопасным, – подчеркнули в компании. – Этим новым преимуществом Planibel Easy подтверждает приверженность AGC Glass Europe принципам здоровья и безопасности и вносит социально ответственный вклад в наше общество, делая жизнь людей во всем мире лучше каждый день».

Результаты теста антиковидных свойств стекла и металлов
Фото:
mdpi.com. Результаты теста антиковидных свойств стекла и металлов

Planibel Easy можно комбинировать с другими продуктами AGC, такими как низкоэмиссионное стекло. Покрытие устойчиво к коррозии и химическим повреждениям, Остекление с антиковидным покрытием может поставляться в закаленном, ламинированном, гнутом и обработанном виде и даже в однокамерном или двухкамерном исполнении.

Это делает Planibel Easy подходящим выбором для окон, перегородок, дверей и широкого спектра общих или часто используемых поверхностей, например, в коммерческих и общественных зданиях, общественном транспорте, больницах, школах, спортивных сооружениях, местах отдыха, индустрии гостеприимства и так далее.

Рекомендуем прочесть: Архитектурное стекло может ограничить распространение вирусов в объектах здравоохранения

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам AGC Glass Europe и Coatings Journal.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru