Стекольная индустрия США столкнулась с дефицитом ПВБ


Стекольная индустрия США столкнулась с дефицитом ПВБ

Фото: pinterest.com. Ламинированное архитектурное стекло

 

Некоторые стекольные компании США почувствовали последствия отсутствия поливинилбутираля (ПВБ). Доступность критически важного материала для производства ламинированного архитектурного стекла была низкой, и местные эксперты объясняют это несколькими причинами.

Экономический подъём и форс-мажоры играют на руку дефициту

Компания Eastman, которая является крупнейшим мировым поставщиком ПВБ для стекольной индустрии, считает, что нехватка ПВБ была вызвана многими предпосылками, в том числе быстрым восстановлением экономики после пандемии, аномальными погодными явлениями в Техасе в начале этого года, что чрезвычайно снизило ранее высокий процент продукции химической промышленности. Также дефицит поясняется сохраняющимися проблемами логистики, которые стали еще более серьезными из-за событий в Суэцком канале.

«Цепочки поставок ПВБ для нашей отрасли фундаментально привязаны к базовому химическому сырью, начиная с пропилена и этилена. Поскольку основные поставщики ключевого сырья для ПВБ объявили о форс-мажорных обстоятельствах и продолжали работать в условиях форс-мажора в течение первой части этого года, восстановление операционной деятельности и цепочки поставок критически важного сырья происходило медленнее, чем ожидалось изначально, – поясняет Трэвис Смит (Travis Smith), вице-президент и генеральный менеджер отдела производства плёнок Eastman. – Кроме того, глобальная система логистики подвергается серьезной нагрузке, что приводит к нехватке оборудования и доступности заказов. Это привело к более глубокому и продолжительному воздействию на критически важные сырьевые ресурсы».

Дефицит ПВБ вызывает ограниченное предложение и рост цен для стекольных компаний по всей стране. Этот факт уже подтвердил Kuraray, поставщик ПВБ, который объявил о повышении мировых цен на плёнки Trosifol PVB и SentryGlas ionoplast с 1 мая 2021 года. Согласно заявлению компании, повышение цен, которое составит от 0,30 долл. США за 1 кв. метр, связано с увеличением затрат на сырье, упаковочные материалы, транспортировку и логистику.

Рекомендуем прочесть: Дефицит сырья и рост цен на рынке строительной химии ударят по оконной отрасли

Долгосрочное планирование против дефицита

Однако некоторые компании еще не почувствовали воздействия дефицита на рынке сырья. Бернард Лакс, генеральный директор Pulp Studio в Gardena, Калифорния, говорит, что в настоящее время его компания не испытывала дефицита, но он слышал через торговцев, что эта проблема существует.

«Я считаю, что частично это связано чисто с логистикой, поскольку поставщики наших поставщиков не могут получить сырье из-за проблем с транспортировкой, – говорит он. – Другая точка зрения заключается в том, что плохое или отсутствие планирования со стороны клиентов поставило их в трудное положение, когда возник дефицит. Тем предпринимателям, которые привыкли покупать материалы по мере их использования, а не планировать график отгрузки со своими поставщиками в долгосрочной перспективе, будет сложно получить то, что им нужно, на перегруженном спросом рынке».

Спрос на PVB-плёнки будет расти

Согласно MarketInsightsReports, объем мирового рынка PVB-плёнок увеличится до 2950 миллионов долларов США к 2025 году с 2160 миллионов долларов США в 2018 году при среднегодовом темпе роста 4,0% в течение прогнозируемого периода. Основными потребителями ПВБ-плёнок являются автомобильная и архитектурно-строительная индустрия с долей рынка 52,02% и 42,83% соответственно (по данным за 2017 год). Ещё одно развивающееся направление с долей 3,7% – это фотоэлектрическое стекло.

Потребление PVB-плёнок сосредоточено в Северной Америке, Европе и Китае, на долю которых приходится 24,48%, 26,85% и 28,56%. США, Германия и Китай являются основными странами-потребителями в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе соответственно. Ключевыми поставщиками являются Eastman Chemical, Sekisui Chemicals и Kuraray. Компания Eastman Chemical – мировой лидер с объемом производства 118,8 тыс. тонн в 2017 году.

Рекомендуем прочесть: AGC продает бизнес архитектурного стекла в США

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам usglassmag.com и menafn.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru