Польский рынок СПК испытывает стекольный голод


Польский рынок СПК испытывает стекольный голод

Фото: pkt.pl. Флоат-стекло для окон и фасадов

 

В первые месяцы этого года в Польше стекла произведено больше, чем в прошлом году, но его все еще не хватает для удовлетворения текущих потребностей переработчиков. Причина в растущем спросе на готовую продукцию, увеличении экспорта стеклопакетов и, в то же время, меньшем импорте из-за границы, в том числе из России.

От производителей окон почти повсеместно слышно, что на рынке наблюдается нехватка стекла. Но правда ли это? Статистическая отчетность показывает, что в первом триместре года в Польше произведено листового стекла на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если этот темп сохранится до декабря, с польских стекольных заводов будет отгружено более 170 млн кв. метров флоат-стекла, и это будет на 13% больше, чем в 2020 году.

Конечно, стекло – это не только окна или фасады, это также автомобильная, мебельная и фотоэлектрическая индустрия. Однако, если посмотреть статистику только в контексте стеклопакетов, то за 4 месяца 2021 года изготовлено на 8% больше однокамерных и на 16% больше двухкамерных стеклопакетов. Подавляющее большинство из них поглощено оконным и дверным сегментом. Так откуда же берутся эти проблемы?

Производственные линии перегружены

Объяснение может заключаться в заметном увеличении заказов на окна, которые уже в марте выросли на двузначные числа, а также в растущем экспорте окон из Польши. В обсуждениях с представителями переработчиков стекла преобладает мнение, что у постоянных клиентов, у которых заявлен спрос на весь сезон, нет проблем с заказанными объемами. Проблемы могут возникнуть у тех, кто сейчас размещает заказов больше, чем ранее заявлено.

Есть проблемы и у тех, кто вообще не заключал контрактов, рассчитывая на приобретение стеклопакетов «на ходу» там, где будет дешевле. В связи с плотным графиком отгрузок, они сталкиваются с отказом на выполнение таких «новых» заказов, поскольку у подрядчиков просто «забиты» линии, а жара и сезон отпусков не способствуют повышению эффективности.

Также ощущается нехватка многослойного стекла, которая уже была заметна в прошлом сезоне. И это не будет скачкообразно, потому что с одной стороны нет пленки для ламинирования, а с другой стороны, это вложения, исчисляемые месяцами, а не неделями.

Рекомендуем прочесть: Европейские производители ПВХ-профиля бьют тревогу из-за дефицита сырья 

Производственные возможности отстают от спроса

Действительно, в начале года были проблемы с флоат-линией на заводе Saint-Gobain в Домброва-Гурнича, где проводился «горячий ремонт». Однако официальные лица компании заявляют, что все вернулось к норме, и самое позднее к июлю от этих потрясений не останется и следа. Напомним, в сентябре 2018 года здесь была запущена новая линия мощностью 900 тонн стекла в сутки, дополненная в 2020 году линией Magnetron для нанесения покрытий.

Новый стекольный завод в Ченстохове
Фото:
Guardian Glass. Новый стекольный завод в Ченстохове

Два года назад удвоил свои производственные мощности завод Euroglass в Уязде, добавив линию ламинирования. В сентябре прошлого года компания Guardian запустила вторую печь производительностью 1000 тонн в сутки в Ченстохове. Там также есть два устройства для нанесения покрытий и ламинация. Стекольная промышленность инвестирует в Польшу миллиарды злотых, и, тем не менее, наступило время, что можно продать на 20-25% больше, чем реально произвести.

Цены на стекло продолжают расти

Главная дилемма – это глобальный рост спроса на стекло и, следовательно, увеличение его экспорта из Польши и сокращение импорта в Польшу. Закрытие двух заводов в Европе привело к необходимости поставок на эти рынки, среди прочего, продукции с польских стекловаренных предприятий. В первом квартале экспорт из Польши увеличился на 18 процентов. В то же время меньшая доступность в России и ужасающие затраты на логистику из Китая или Турции означали, что импорт из этих направлений практически прекратился.

И речь идет не только о светопрозрачных конструкциях, но и о таких сегментах рынка, как мебель, зеркала, душевые кабины. Это подтверждает крупнейший поставщик рам и зеркал для IKEA, глава B.D.Art г-н Богдан Пенски (Bogdan Pęski): «Цены резко растут. В 2021 году мы уже четыре раза повышали цены! Это произошло в первые пять месяцев, сложно предсказать, что принесут следующие. В 2020 году цены подскочили на 50%. Это бесконечный путь роста цен. Откуда бы мы ни ввозили сырьё, цены не будут ниже. Конечно, это приведет к увеличению стоимости изделий из стекла в строительстве, таких как окна и фотоэлектрические системы, которые будут развиваться все быстрее и быстрее. При существующих предпосылках мы можем ожидать дальнейшего увеличения цен».

Аномальный рост цен на архитектурное стекло
Фото: AGC Glass. Аномальный рост цен на архитектурное стекло

Таким образом, рост цен может стать фактором, который дополнительно выбивает из колеи производителей, хотя каждый год стекло меняет свою цену в зависимости от сезонного спроса. Разница, вероятно, в том, что пока они не были столь частыми и не стабилизировались на таком высоком уровне. Год назад базовое стекло стоило 10-11 злотых, в конце 2020 года – 13-15 злотых, теперь за него нужно платить 18 злотых, и уже объявлено о дальнейшем повышении. Когда трудно удовлетворить спрос, цены становятся инструментом регулирования – это нормальное рыночное явление. Однако это может выбивать у бизнеса почву из-под ног.

Богдан Пенски, подтверждает, что в Польше слишком мало стекольных заводов, говоря: «Мы экономим в основном за счет импорта из России, но нам все равно потребуется около 50% больше стекла, чем поставляется на рынок сегодня». В связи с этим несколько лет назад главе B.D. Art пришла идея построить собственный стекольный завод. В октябре прошлого года он получил разрешение на запуск производства в Лешковице Любартовского повета. В настоящее время ведется поиск инвесторов, которые хотели бы участвовать в реализации этого проекта. «А может быть, это идея для группы более крупных производителей окон и фасадов? Потому что пока не слышно о новых инвестициях глобальных стекольных концернов, а без них ситуация не будет лучше», – считают эксперты Forum Branżowe.

Рекомендуем прочесть: У рынка СПК большие перспективы. Польский оконный форум OFS 2021 Online подвёл итоги

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам forumbranzowe.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru