Борский стекольный завод вдвое увеличит производство полированного стекла — на 550 тонн в сутки


Борский стекольный завод вдвое увеличит производство полированного стекла — на 550 тонн в сутки

Фото: agc-glass.eu. Москва-сити


Проект ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» по реконструкции линии производства полированного стекла (ЛПС-1) получил статус приоритетного инвестиционного в Нижегородской области. Такое решение принял президиум совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области.

«Для нас важно поддерживать подобные проекты, поскольку они формируют глобально конкурентоспособный, высокопроизводительный и высокотехнологичный сектор промышленности и вносят существенный вклад в развитие экономики региона. Новый статус позволит получить компании государственную поддержку в форме льготы по налогу на имущество и льготы по налогу на прибыль. Планируется, что налоговые преференции будут действовать до 30 июня 2026 года», — сказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

По словам министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игоря Норенкова, объем инвестиций в проект превышает 3,3 млрд рублей.
«На предприятии будет дополнительно создано 93 рабочих места. На линии планируется производить 93,7 тысячи тонн в год бесцветного стекла и 54,9 тысячи тонн в год стекла, окрашенного в массе. Предполагается, что продукция будет использована в качестве сырья для изготовления автомобильных стекол, поставляемых на конвейеры российских автозаводов, включая локализованные производства международных брендов», — добавил Игорь Норенков.

Проект реализуется при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области.
«Реконструкция линии предполагает модернизацию существующих объектов предприятия, которые включают в себя стекловаренную печь и печь отжига. Это позволит не только улучшить качество и расширить номенклатуру продукции, но и двукратно увеличить производство полированного стекла — на 550 тонн в сутки», — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Текст: volga-tv.ru