Серийное производство фотоэлектрического стекла с квантовым покрытием начнётся осенью


Серийное производство фотоэлектрического стекла с квантовым покрытием начнётся осенью

Фото: ISBnews. Давид Циконь, президент ML System


Осенью 2021 года польская компания ML System собирается запустить серийное производство фотоэлектрического стекла с квантовым покрытием – Quantum Glass. Все устройства, составляющие современную производственную линию, уже доставлены. Согласно заявлению производителя, инновационный продукт станет возможностью для маленькой революции на рынке окон и фасадов.

Маленькая стекольная революция начинается

Линия для изготовления энергогенерирующего стекла с квантовым покрытием уникальна в мировом масштабе. Требовались специализированные машины и устройства, а ситуация с их проектированием и поставкой дополнительно осложнялась продолжающейся пандемией. Их интеграция уже начата, но перед запуском массового производства все еще будет необходима параметризация оборудования.

Давид Циконь (Dawid Cycoń), президент ML System, предполагает начать производство осенью 2021 года и планирует выпускать 5 тысяч квадратных метров Quantum Glass ежемесячно. Пока не поднимался вопрос о ценах, но полупрозрачное фотоэлектрическое стекло с квантовым покрытием, безусловно, станет возможностью для маленькой революции на рынке окон и фасадов. Первое окно с таким стеклом было представлено в 2019 году на польской Выставке Инноваций.

Параллельно ML System работает над новыми проектами. В первом квартале 2022 года компания планирует завершить инвестиции в стекло 2DGlass, а в 2023 году закроет свой крупнейший проект Active Glass.

Рекомендуем прочесть: Европа готовится к эре квантовых стеклопакетов

Инновации не только в стекле

В 2021 году уже вступило в фазу тестирования устройство для обнаружения коронавируса CovidDetector. Он уже зарегистрирован для применения в профессиональном режиме и недавно был использован на двух массовых мероприятиях. Компания ML System также стремится получить рекомендации компетентных органов, которые позволили бы использовать устройство в процессе квалификации состояния здоровья людей до и после окончания карантина. Одновременно проводится процедура, позволяющая использовать устройство для так называемого самоконтроля, т.е. без привлечения профессиональных диагностов.

«Получение разрешения в этом режиме позволит массово использовать детектор COVID, в том числе в общественных местах (например, на массовых мероприятиях, в отелях, на рабочих местах), т.е. везде, где могут потребоваться скрининговые тесты. В этом случае, тем не менее, по-прежнему необходимо получить сертификат соответствия медицинского оборудования для самодиагностики, который выдается уполномоченным органом. Мы стремимся завершить этот этап как можно скорее, мы полны решимости и хотели бы опередить потенциальную четвертую волну эпидемии», – сообщил Давид Циконь.

Рекомендуем прочесть: Подтверждена эффективность детектора COVID от ML System

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам isbtech.pl.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru