Банкротство «Саратовского института стекла»: для завода разработали антикризисный план


Банкротство «Саратовского института стекла»: для завода разработали антикризисный план

Фото: sarinform.ru. «Саратовский институт стекла»


У «Саратовского института стекла», который сейчас банкротится, есть шанс выйти из кризиса. Об этом сегодня «СарИнформу» сообщили в пресс-службе министерства промышленности и энергетики региона.

15 октября, в социальных сетях начали распространять сообщение трудового коллектива завода. В нем говорится, что работники готовы выйти на митинг «против убийства предприятия». Напомним, процедура банкротства началась осенью 2020-го, окончательного решения по делу пока нет.

В министерстве объяснили, что завод не смог вовремя погасить кредит, который предназначался для реконструкции стекловаренной печи, и поэтому предприятие начали банкротить. У чиновников, по их словам, есть план оздоровления.

«Продукция завода – в первую очередь листовое стекло – востребована. Долгов по зарплате нет. Согласованы и исполняются графики погашения задолженности за потребленный газ и электричество», – отметили работники министерства, добавив, что помогают заводу выйти из кризиса.

Основному кредитору – госкорпорации ВЭБ.РФ – направили обращение. В нем предлагается заключить с заводом мировое соглашение и разрешить ему погасить долг позже, чем планировалось изначально. У завода, по словам сотрудников минпрома, есть возможность «рассчитаться со всеми кредиторами и выйти на устойчивую траекторию развития».

Текст: sarinform.ru