«Салаватстекло» передало контроль над дагестанской «дочкой» своему владельцу


«Салаватстекло» передало контроль над дагестанской «дочкой» своему владельцу

Фото: ukiord.ru. «Салаватстекло Каспий»


«Салаватстекло Каспий» сменило владельца. О снижении доли участия в компании сообщил генеральный директор АО «Салаватстекло» Сергей Агуреев на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Подробности сделки не уточняются.

Ранее «Салаватстекло» имело 100% в уставном капитале дагестанского предприятия в сумме 600 млн рублей. Как следует из Единого госреестра юрлиц, 99,9983% перешли к ООО «Компания «РИА» (принадлежит Радику Султанову). За прежним владельцем осталось только 0,0017%. Само «Салаватстекло» на 74,99% контролируется этой компанией.

АО «Салаватстекло» — один из крупнейших производителей стекла и стекольной продукции в России. В апреле прошлого года компания вошла в перечень системообразующих предприятий Башкирии.

В апреле 2021 года «Салаватстекло» приобрело на торгах имущество «Каспийского завода листового стекла» за 3,16 млрд рублей, сбив цену в два раза. Позднее на базе предприятия была зарегистрирована новая компания – «Салаватстекло Каспий», которой владелец дал «подъемные» в виде займа в 500 млн рублей.

Напомним, в сентябре 2021 года, Федеральная антимонопольная служба России выявила признаки злоупотребления доминирующим положением в действиях компании «Салаватстекло».

Текст: pravdapfo.ru