Изготовление безопасного для птиц остекления станет проще и дешевле


Изготовление безопасного для птиц остекления станет проще и дешевле

Фото: Walker Glass. Безопасное для птиц стекло AviProtek®


Американская компания Walker Glass представила два новых решения для линейки AviProtek® для защиты птиц от столкновения с остеклением. После почти года разработки и консультаций с архитекторами и другими специалистами в области строительства Walker пришел к двум проектам, разработанным специально для удовлетворения потребностей рынка. За счёт этого изготовление безопасного для птиц остекления станет проще и дешевле.

Новые шаблоны 226 и 227 вытравлены кислотой на первой поверхности стекла. Они доступны на обычном стекле AviProtek® или на AviProtek® E с покрытием Solarban® low-e от Vitro Architectural Glass. Шаблоны 226 и 227 – это элегантное решение для архитекторов и стекольщиков, которые создают привлекательное, эффективное, действенное и простое в установке остекление, безопасное для птиц.

Стекло AviProtek® E pattern 226
Фото
: Walker Glass. Стекло AviProtek® E pattern 226

Дизайн состоит из разбросанных по 5 мм квадратов. Оба являются нелинейными и разнонаправленными, что исключает необходимость выравнивания рисунка. Благодаря тому, что маркеры покрывают менее 1% стекла, они обеспечивают четкую видимость везде, где установлено стекло. Не нужно выбирать между видимостью и безопасностью птиц.

Оба решения удовлетворяют широко используемому правилу 2 × 4 для отпугивания птиц, согласно которому промежутки между маркерами должны быть не более 2 дюймов в высоту или 4 дюйма в ширину. Кроме того, модель 226 соответствует более строгим требованиям правила 2 × 2, согласно которому промежутки между маркерами должны быть не более 2 дюймов в любом направлении.

Стекло AviProtek® E pattern 227
Фото
: Walker Glass. Стекло AviProtek® E pattern 227

«Мы создали эти новые варианты ненаправленного рисунка, чтобы упростить процесс изготовления, улучшить оптимизацию раскроя и устранить проблемы с установкой, тем самым снизив общую стоимость остекления, – пояснил Марк Дешам (Marc Deschamps), директор по продукции и развитию компании Walker. – Нам также нравится тот факт, что шаблоны соответствуют прописанным текущим требованиям, в частности Руководства по безопасному дизайну для птиц, недавно опубликованному Национальной стекольной ассоциацией США, и канадского стандарта CSA, действующего с 2019 года. Они также соответствуют широкому спектру законодательных требований, таких как Local Law 15 в Нью-Йорке и Toronto Green Standard».

По данным Американского агентства по охране птиц, основанных на полевых экспериментах доктора Клема, паттерны имеют фактор угрозы 25 и уровень уклонения 95%.

Рекомендуем прочесть: Уникальное видимое для птиц стекло разработала Pilkington

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам Walker Glass.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru