«Российская стекольная компания» получила контроль над заводом «Акма»


«Российская стекольная компания» получила контроль над заводом «Акма»

Фото: akma.net. Стеклопакеты «Акма» в Музее Мирового океана


ООО "Акма" основал в 1991 году Алексей Киндер. С тех пор он был бессменным его руководителем. Но в январе 2022 года новым генеральным директором "Акмы" был назначен Артём Лейтис. По некоторым данным, это сын основного владельца АО "Российская стекольная компания" (РСК, 53,5%) и его генерального директора Игоря Лейтиса (№ 26 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021, основной акционер холдинга "Адамант"). О сделке "ДП" сообщили два источника в промышленной отрасли.

По данным СПАРК, на протяжении многих лет 32% долей ООО находилось на балансе самой "Акмы", другими совладельцами являлись Наталья Серебренная (32%), Mervera Holdings Limited (Кипр, 20%), Алексей и Наина Киндер (по 8%).

На стыке прошлого и нынешнего годов кипрская компания продала свой пакет самому же ООО "Акма", и теперь на балансе ООО 52% его долей. А возглавляет общество уже представитель "Адаманта".

Перед уходом Алексей Киндер разослал коллективу письмо весьма любопытного содержания. В нём говорится, в частности, что "Акма" больше не может продолжать деятельность в прежнем русле. Среди причин — взятые финансовые обязательства на строительство нового цеха, неустойчивое положение переработчиков листового стекла на рынке.

"Годами нам выкручивали руки, снижая цены на нашу продукцию до предела. Теперь всё будет иначе. “Акма” вступает в новый этап, в котором многие проблемы уже преодолены", — говорится в письме.

Возможно, Алексей Киндер решил отойти от дел, предполагает источник "ДП", указывая, что предпринимателю 79 лет. Другой промышленник отмечает, что интерес РСК может быть связан и с дорогостоящим оборудованием "Акмы" — печами, которые позволяют производить закалённое стекло.

У "Акмы" собственное производство по обработке, закаливанию, гравировке стекла, а также выпуску стеклопакетов. В портфеле компании — стеклопакеты для "Сапсанов", оформление интерьеров и фасадов Сбербанка, Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой, "Москва Сити", "Лахта Центра".

По данным СПАРК, в 2020 году выручка ООО "Акма" составила 2,2 млрд рублей (–3,2% по сравнению с 2019–м), чистая прибыль — 16,9 млн (–8,1%).

"Валюта баланса ООО составляет 1,1 млрд рублей, капитал — 386 млн, долги — 305 млн. С учётом выручки и прибыли предположу, что “Акма” может быть оценена на уровне 116 млн рублей", — говорит начальник аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрий Кумановский.

Получить оперативный комментарий в "Акме" и в РСК не удалось. В "Адаманте" отказались от комментариев.

РСК объединяет 12 заводов, в том числе в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде и Казани, говорится на её сайте. В её портфеле такие проекты, как офис банка "Санкт–Петербург", "Экспофорум", деловой квартал "Невская ратуша". Выручка АО "РСК" в 2020 году выросла на 5,1%, до 6,9 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 37%, до 966,7 млн.

По оценкам РБК, оборот стекольного рынка России составляет около 70 млрд рублей в год. На 90% его потребность обеспечивают отечественные производители. В 2020 году они выпустили 217 млн м2 стекла.

Текст: dp.ru