Новый владелец стекольного завода инвестирует порядка 2 млрд рублей на расширение производства


Новый владелец стекольного завода инвестирует порядка 2 млрд рублей на расширение производства

Фото: riaderbent.ru. "Каспийскийо завод листового стекла"


Новый собственник "Каспийского завода листового стекла" в Дагестане - "Салаватстекло" в 2022 году инвестирует порядка 2 млрд рублей в расширение производства и выпуск новой продукции, сообщил во время прямого эфира в Instagram врио первого заместителя председателя правительства Дагестана Батыр Эмеев.

"Мы вывели предприятие "Каспийский завод листового стекла" из банкротного состояния, у нас появился собственник - "Салаватстекло". В этом году предприятие планирует выпуск новой продукции - порядка 2 млрд рублей инвестировать в завод, производить затемненное стекло, стекло с твердым покрытием. Производство новой продукции дополнительно даст рабочие места", - сказал Эмеев.

По его словам, в настоящее время предприятие наращивает оборот производства. "Если в среднем оборот предприятия не доходил до 3 млрд рублей, то за 9 месяцев владения новым собственником оборот составил уже 4 млрд рублей. На предприятии работают более 400 человек, нам было важно в первую очередь сохранить эти рабочие места", - пояснил врио первого вице-премьера.

В апреле 2021 года АО "Салаватстекло" приобрело имущество банкротного "Каспийского завода листового стекла", по данным, опубликованным на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве, сумма сделки составила 3,16 млрд рублей. В 2020 году Каспийский завод листового стекла стал победителем премии "Экспортер года" в Северо-Кавказском федеральном округе в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" в категории "крупный бизнес". Как сообщалось, ежесуточная мощность предприятия - порядка 600 тонн высокомарочного листового полированного стекла. В августе 2015 года ОАО "Каспийский завод листового стекла" обратилось в Арбитражный суд Дагестана с заявлением о признании предприятия банкротом. Суд признал требования обоснованными и ввел в отношении предприятия процедуру банкротства — наблюдение.

Текст: tass.ru