Glass for Europe предупреждает об опасностях энергетического кризиса для стекольной отрасли


 Glass for Europe предупреждает об опасностях энергетического кризиса для стекольной отрасли

Фото: Glass for Europe. Энергетический кризис может привести к большим потерям в стекольной отрасли


На фоне последних событий представители стекольной промышленности больше всего обеспокоены нестабильностью энергетического рынка, особенно газа, необходимого для производства стекла. Стеклозаводы должны работать непрерывно, печь должна постоянно находиться в «горячем» состоянии, и даже временное отсутствие энергоснабжения может привести к большим потерям. Поэтому стекольная ассоциация Glass for Europe в очередной раз обратилась к властям европейских стран и Еврокомиссии с просьбой внести изменения в энергетическую и климатическую политику Союза.

«Геополитические события на границах Европы вызывают большую озабоченность у всех людей, стремящихся к миру, безопасности и процветанию. Во время этих драматических событий, Glass for Europe считает своим долгом продолжать выполнять свою миссию и повышать осведомленность об опасностях, которые текущий энергетический кризис представляет для европейской промышленности листового стекла», – отмечается в пресс-релизе стекольной ассоциации.

С началом событий на Украине цены на энергоносители резко выросли до беспрецедентного уровня. Опасения по поводу перебоев с поставками природного газа усилились, когда Европа объявила о своем намерении снизить зависимость от импорта российского газа. Как непрерывная подача, так и доступность энергии являются критическими элементами для процветающей отрасли производства листового стекла.

Потребность в бесперебойной подаче энергии является основой процесса варки стекла, характерной лишь для очень немногих других промышленных процессов. Установки для плавки стекла должны поддерживаться в «горячем состоянии» и не могут останавливаться в течение всего срока службы без серьезного и долговременного ущерба промышленным объектам. Именно это объясняется в кратком информационном бюллетене на веб-сайте Glass for Europe. В этом контексте организация призывает власти убедиться, что в их планах на случай непредвиденных обстоятельств приоритет отдается, среди прочего, круглосуточному энергоснабжению предприятий по производству листового стекла в их странах.

Стекольная ассоциация Glass for Europe полностью поддерживает заявление, подписанное несколькими промышленными секторами, в том числе Glass Alliance Europe, в качестве реакции на текущий энергетический кризис и сообщение Европейской комиссии по этой теме, также известное как «Repower EU». В нем подчеркивается, что «необходимы срочные действия в краткосрочной перспективе для облегчения нагрузки на отрасли и минимизации рисков нехватки энергии».

Среди прочего, ассоциация Glass for Europe призывает Европейскую комиссию пересмотреть руководящие принципы государственной помощи в отношении EU ETS, чтобы дать сектору листового стекла право на компенсацию косвенных затрат. В совместном заявлении также содержится призыв к диалогу с европейскими властями «для совместной разработки корректировок энергетической и климатической политики ЕС, которые необходимы перед лицом этой новой ситуации».

Недавно европейская ассоциация производителей ПВХ-профиля также выразила озабоченность будущим рынка пластиковых окон.

Рекомендуем прочесть: Ассоциация EPPA обеспокоена ситуацией на европейском рынке окон ПВХ


Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам glassforeurope.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru