Оконная компания попалась на использовании чужого бренда


Оконная компания попалась на использовании чужого бренда

Фото: Вечерняя Москва. ФАС России


В Волгограде оконная компания решила для привлечения клиентов использовать известный товарный знак REHAU. Однако разрешения у правообладателей организация не получала.

В УФАС России по Волгоградской области с жалобой обратился потребитель, который рассказал об обмане со стороны предпринимателя. Якобы она позиционирует себя как официальный представитель профильных систем REHAU. Однако настоящий изготовитель и поставщик ООО «Рехау» опроверг эту информацию.

Оказалось, что предприниматель, которая является директором ООО «Заводские окна», ранее действительно работала на рынке оконных услуг под разными юрназваниями: ООО «Окна Рехау», ООО «Доступные окна», ООО «Качественные окна». И когда юристы ООО «Рехау» попросили не использовать их товарный знак, то фирма исключила наименование «РЕХАУ»/«REHAU» из имени. Однако с клиентами она по-прежнему вела переговоры как некая «компания Рехау», хоть и не получала официальное разрешение от производителя оконного профиля. В этом УФАС России по региону усмотрела нарушение и выдала предупреждение.

От директора ООО «Заводские окна», которая одновременно является предпринимателем, поступили сведения о его выполнении. В частности, при оформлении офисов исключены все атрибуты со словами «Рехау»/«Rehau». Предприняты меры по изменению информации о наименовании компании в Интернете, – рассказали в антимонопольном ведомстве.

УФАС будет держать эту ситуацию на контроле, чтобы группа оконных компаний в будущем не нарушала законодательство.

Текст: riac34.ru