Губернатор Челябинской области оценил планы по импортозамещению на заводе листового стекла


Губернатор Челябинской области оценил планы по импортозамещению на заводе листового стекла

Фото: Людмила Ковалева, «Южноуральская панорама». Губернатор Челябинской области на производстве «Модерн Гласс»


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер познакомился с производством и новыми проектами одного из крупнейших в России предприятий по производству листового стекла.

Как передает пресс-служба главы региона, завод «Модерн Гласс» участвует в национальном проекте «Производительность труда». Здесь выпускают сложные архитектурные стеклопакеты для небоскребов, аэропортов, стадионов, банков, гостиниц, торговых и офисных центров. А в этом году на челябинском предприятии запускают новый перспективный проект — производство стеклопакетов до 12 метров в длину. Раньше крупноформатное стекло не выпускали в России, а ввозили из-за границы.

Предполагается, что после запуска новой производственной линии челябинские производители смогут заменить до 90 процентов импортных конструкций. Основой для них станет закаленное стекло, которое в пять-семь раз прочнее обычного. Ожидается, что уже в этом году проект будет запущен, что позволит на 50 процентов увеличить производственные мощности и создать дополнительные рабочие места.

По программе «Приоритетные проекты» Фонда развития промышленности предприятию одобрили заем в размере 1,6 миллиарда рублей. Средства направят на запуск производственной линии по выпуску импортозамещающей продукции — стеклопакетов большого размера.

Это абсолютно конкурентоспособное производство, которое по многим параметрам превосходит мировые аналоги. Завод расширяет мощности. Новое производство позволит заместить до 90 процентов импорта в крупноформатных стеклопакетах, стеклоизделиях строительного назначения. У предприятия в активе достаточный опыт работы на рынке как минимум десяти стран, надеюсь, что география будет расширяться. Это отличный пример для многих других наших предприятий, — прокомментировал губернатор.

Текст: vecherka.su