Производство фотоэлектрических панорамных окон поставят на поток


Производство фотоэлектрических панорамных окон поставят на поток

Фото: Ubiquitous Energy. Стекло с использованием UE Power выглядит совершенно прозрачным, как обычное низкоэмиссионное стекло


Компания Ubiquitous Energy (UE), разработчик уникальной энергогенерирующей технологии для рынка архитектурного стекла, на днях продемонстрировала стеклянную панель размером 1,5 x 3 метра, равномерно покрытую прозрачными солнечными органическими полупроводниковыми материалами, под названием UE Power™. Этот прорыв американских разработчиков прокладывает путь для массового производства фотоэлектрических окон от пола до потолка.

Технология Ubiquitous Energy – это больше, чем просто прозрачность

Технология UE Power™ – это единственное запатентованное и полностью прозрачное фотоэлектрическое покрытие для стекла, которое использует солнечную энергию для выработки электроэнергии. При этом покрытое им остекление практически неотличимо от обычных стеклопакетов. Технология обеспечивает четкий, естественный вид, который ожидается от традиционных окон, но обладающих свойством генерации возобновляемой солнечной энергии, которую можно использовать для автономного питания и функций «умного» дома или для компенсации потребления энергии в другом месте.

«Стекло с использованием UE Power выглядит совершенно прозрачным, как обычное низкоэмиссионное стекло. Наша технология основана на концепции пропускания видимого света, поэтому стеклянная панель спроектирована так, чтобы соответствовать стандартному оконному стеклу. По сути, это энергосберегающий стеклопакет, который также вырабатывает электричество. Тем не менее, технология Ubiquitous Energy – это больше, чем просто прозрачность. Стекло также должно отвечать всем эстетическим требованиям к низкоэмиссионному покрытию: нейтральный цвет, высокая прозрачность, отсутствие дефектов и препятствий для обзора», – пояснил Майлз Барр (Miles Barr) соучредитель и главный технический директор Ubiquitous Energy.

Массовое производство фотоэлектрических окон от пола до потолка начнётся в 2024 году

Согласно заявлению компании, демонстрация возможности масштабирования UE Power до остекления больших размеров прокладывает путь для создания крупносерийной производственной линии по изготовлению фотоэлектрических окон от пола до потолка. Прототип устройства для нанесения покрытий теперь будет воспроизведен для нанесения прозрачных солнечных материалов на первую крупномасштабную производственную линию компании в США, которая, как ожидается, начнет работу в 2024 году.

Принцип работы технологии UE Power™
Фото: Ubiquitous Energy. Принцип работы технологии UE Power™

«Архитектурное стекло, на самом деле, не плоское, оно немного «волнистое». По этой причине достижение однородной, избавленной от дефектов тонкопленочной электроники, такой как прозрачная солнечная батарея, на больших стеклянных панелях, исторически было затруднено другими методами, такими как solution printing, – прокомментировал Майлз Барр. – Преимущество технологии прозрачного покрытия UE Power заключается в том, что энергогенерирующее стекло производится с использованием вакуумного физического осаждения из паровой фазы PVD (physical vapor deposition). В процессе задействовано оборудование, которое в настоящее время применяется для покрытия почти всего архитектурного стекла».

Рекомендуем прочесть: Фотоэлектрические окна имеют шанс стать массовым продуктом

1 кВтч электроэнергии в день с каждого панорамного окна

Энергогенерирующие окна – это дополнительный актив по использованию солнечной энергии, который работает в портфеле других возобновляемых технологий для большего кумулятивного эффекта. По данным компании, каждая стеклянная панель размером 1,5 x 3 метра, изготовленная с использованием технологии UE Power, может генерировать до 1 кВтч электроэнергии в день.

Майлз Барр подчеркнул, что при применении технологии UE Power™ на вертикальных поверхностях здания эффективная с точки зрения генерирования энергии площадь может быть в 50 раз больше по сравнению с установкой солнечных панелей на крыше. Производимая окнами энергия может компенсировать до 30% электроэнергии, потребляемой зданием. Масштабное внедрение прозрачной солнечной технологии от Ubiquitous Energy может положительно повлиять на изменение климата за счет увеличения объема производства возобновляемой энергии, доступной благодаря ее интеграции в поверхности повседневного использования.

Оконный бизнес заинтересован внедрять энергогенерирующие технологии

Интерес оконного рынка к данной технологии подтверждается тем, что Ubiquitous Energy в начале 2022 года закрыла раунд финансирования серии B на сумму 30 млн долларов США, возглавляемый Andersen Corporation. Ведущий американский производитель окон и дверей объявил в середине января о стратегических инвестициях в Ubiquitous Energy. Для Andersen, давнего пионера оконной и дверной промышленности, эта инвестиция способствует стремлению компании стать лидером отрасли с новыми решениями, которые улучшают быт домовладельцев и делают мир лучше.

Команда Ubiquitous Energy демонстрирует фотоэлектрическое стекло размером 1,5 м x 3 м с покрытием UE Power™
Фото: Business Wire. Команда Ubiquitous Energy демонстрирует фотоэлектрическое стекло размером 1,5 м x 3 м с покрытием UE Power™

«Прозрачная фотоэлектрическая технология Ubiquitous Energy, которая преобразует свет в электричество с использованием полупроводниковых материалов, сохраняя при этом привычную прозрачность остекления, является революционной и представляет собой новый горизонт для оконной индустрии, – пояснил Джей Лунд (Jay Lund), председатель и главный исполнительный директор Andersen Corporation. – Являясь ведущим производителем светопрозрачных конструкций в США, наша компания рада возможности поддержать работу Ubiquitous Energy по доставке солнечной энергии в дома и коммерческие здания через окна и двери, создавая новые возможности для повышения энергоэффективности, экономии средств и интеграции smart home, которые будут одновременно радовать домовладельцев и способствовать оздоровлению планеты».

Обладая более чем 225 именными патентами, приверженность Andersen к инновациям продолжает год за годом преобразовывать категорию окон и дверей в более продвинутые технически продукты. Инвестиции в Ubiquitous Energy представляют собой ориентированный на будущее интерес корпорации к продвижению передовых технологических решений, разработанных на стороне, которые могут значительно поднять оконную отрасль.

Справка о компании Ubiquitous Energy

Компания Ubiquitous Energy из Кремниевой долины основана в 2011 году группой ученых и инженеров из университетов MIT и MSU, которые искали новые способы сокращения углеродного следа человечества путем беспрепятственной интеграции технологии солнечной энергии в повседневные продукты и поверхности. Является разработчиком ведущей в мире прозрачной солнечной технологии, которая заключается в преобразовании света в электричество с использованием полупроводниковых материалов при сохранении видимой прозрачности. Как для пользователей жилых, так и коммерческих зданий энергогенерирующие стеклопакеты UE Power™ обеспечивают аналогичное визуальное впечатление, которое ожидается от традиционных энергосберегающих окон, но с автономным встроенным питанием и интеллектуальной функциональностью.

Рекомендуем прочесть: Фотоэлектрические окна установлены на заводе Pilkington в США

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам ubiquitous.energy и американской отраслевой прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru