Стеклянные кирпичи Фальконье обнаружили в доме Щелухиной в Нижнем Новгороде


Стеклянные кирпичи Фальконье обнаружили в доме Щелухиной в Нижнем Новгороде

Фото: opennov.ru. Дом Щелухиной в Нижнем Новгороде


Стеклянные кирпичи швейцарского архитектора Гюстава Фальконье обнаружили в доме Прасковьи Щелухиной в Нижнем Новгороде. Необычные элементы украсили оконный проем исторического здания № 17 на улице Короленко. Об этом в соцсети «ВКонтакте» рассказала эксперт Минкульта РФ и лидер движения «СпасГрад» Анна Давыдова.

Сейчас большинство стеклянных кирпичей разбиты. Целыми сохранились несколько единиц, которые планируется передать в музей. Предполагается, что в свое время хозяйка дома приобрела архитектурные элементы в Польше: на стеклах выгравировано название варшавской фирмы Steck.

По строительному уставу в брандмауэрах запрещалось делать окна — противопожарная стена должна была быть глухой. Но владелица дома нашла выход и сделала небольшое окно с толстым стеклянным заполнением из стеклянных полупрозрачных кирпичей! И они дожили до 21 века, хоть и побитые, — рассказала лидер «СпасГрада».

В дальнейшем окно в доме на Короленко, 17 рассчитывают восстановить реставрационными копиями стеклоблоков. Их изготовлением должна заняться компания NW-glasslab. Общая стоимость такой работы оценивается в 227 500 рублей. За помощью в сборе указанной суммы градозащитники обратились к неравнодушным нижегородцам.

«Возможность восстановления такого окна беспрецедентна для нашего города. Подобных жемчужин сохранилось в Нижнем очень мало. А уж в Заповедных кварталах это единственное окно!» — написала Анна Давыдова.

Напомним, дом № 17 на улице Короленко построен в 1912 году. К настоящему времени он признан объектом культурного наследия регионального значения. В 2022 году здание планируется обновить в ходе «Том Сойер Феста».

Рекомендуем прочесть: Жильцы дома на Большой Ордынке восстановили окна Фальконье

Текст: Анастасия Малышева, gipernn.ru