В пустыне Саудовской Аравии построят зеркальный небоскреб длиной 170 км


В пустыне Саудовской Аравии построят зеркальный небоскреб длиной 170 км

Фото: arabianbusiness.com. Проект зеркального небоскреба в Саудовской Аравии


Саудовская Аравия объявила о планах построить небоскреб The Line из зеркального стекла длиной 170 км. Он будет располагаться в пустыне и обойдется стране в $1 трлн. The Line станет частью пустынного города Neom, о котором наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман объявил в январе 2021 года.

The Line будет состоять из двух зданий высотой 500 м, которые будут проходить параллельно друг другу через 170 км пустынных, прибрежных и горных ландшафтов. Принц Мохаммед хочет завершить строительство к 2030 году, но по словам инженеров, на это может потребоваться 50 лет.

Поскольку здание очень длинное, его расположат на опорах с учетом кривизны Земли, а под ним будет находиться высокоскоростная железнодорожная линия. Небоскреб будет простираться от залива Акаба через горный хребет и побережье до пустынного «аэротрополиса».

По словам Салмана, проект задуман так, чтобы жители могли добираться друг до друга за 5 минут ходьбы, а также перемещаться из одного конца здания в другой в течение 20 минут. Как сообщается, The Line будет питаться возобновляемой энергией.

Небоскреб The Line из зеркального стекла
Фото: cdn.supercarblondie.com. Небоскреб The Line из зеркального стекла

По данным Wall Street Journal, здания будут вмещать 9 млн человек и, помимо скоростного поезда, включать причал для лодок. Питание для жителей будет обеспечиваться за счет вертикального земледелия, которое планируется интегрировать в стены блестящих зданий. По сообщениям, жители смогут оформить подписку на трехразовое питание.

В The Line также будет расположен стадион на высоте примерно 300 м над землей. Салман утверждает, что здания будут полностью углеродно-нейтральными и безопасными для окружающей среды. Он также надеется, что сам проект Neom создаст тысячи новых рабочих мест и поможет богатой нефтью стране снизить зависимость от природных ресурсов.

Однако проект сталкивается и с некоторыми сложностями. Neom может не получить иностранных инвестиций из-за проблем в отношениях с западными странами, связанных с обвинениями в нарушении прав человека. Некоторые также задаются вопросом, не слишком ли амбициозны разрабатываемые проекты.

Ранее из-за трудностей с финансированием Саудовская Аравия отказалась от планов построить небоскреб высотой 1,6 км, который стал бы самым высоким в мире. Сейчас финансирование The Line и Neom обеспечивается за счет высокой стоимости нефти.

Специалисты по экологическому планированию также опасаются, что The Line нарушит миграционные пути перелетных птиц, а зеркальное остекление зданий запутает их еще сильнее.

Рекомендуем прочесть: Самый длинный стеклянный мост в мире появился во Вьетнаме

Текст: rb.ru